ГОД 55-ЛЕТИЯ «ЗВЕЗДОЧКИ»

Эта грозная «Груша»


28 ноября исполняется сорок лет, как атомная подводная лодка К-253 была включена в состав Северного флота. Она одна из тех отремонтированных на «Звездочке» АПЛ, что спустя годы возвращались к нам на второе «омоложение».


У подводных лодок проекта 667А, к которому относится К-253, были свои особенности. Гребные винты, например, имели пониженный уровень шумности. Атомоходы получили боевую информационно-управляющую систему (БИУС) «Туча» — первую отечественную многоцелевую автоматизированную корабельную систему, обеспечивающую применение ракетного и торпедного оружия.
В апреле—мае 1970 года К-253 участвовала в военно-морских маневрах «Океан», в ходе которых впервые в истории нашего ВМФ произвела пуск баллистической ракеты из района северо-восточной Атлантики. За это экипаж был удостоен приза министра обороны СССР «За успешные ракетные стрельбы».
В 1974 году подводный крейсер пришел для среднего ремонта на наше предприятие (ответственный сдатчик А.В. Куликов, сдаточный механик В.Н. Терехин). Подводный корабль вернули флоту в 1976 году. Отходив по морям и океанам еще восемь лет, он снова возвратился к нашему причалу, но уже на модернизацию по проекту 667АТ «Груша». Ответственным сдатчиком назначили Ю.Ф. Горячева, сдаточным механиком — Ю.Л. Юденко. Заказ требовалось сдать флоту в 1988 году.
В заводской многотиражке «Трудовая вахта» открыли рубрику «Сдаточные заказы — под контроль газеты». Этот корабль курировала Надежда Щербинина, и редкий номер выходил без ее материалов о ходе работ на атомоходе. Газета не раз писала о бригадах слесарей-монтажников цеха 15 А.В. Рослякова, В.В. Смирнова, В.П. Рудняева, сборщиков В.А. Грачева. У бригады Грачева на производственном календаре за 1 мая 1988 года стояло уже 18 июля. С таким опережением месячных планов шел коллектив, задавая тон в трудовом соперничестве.
Хорошие показатели по реализации сдаточной программы были у бригад трубомедников цеха 9
А.В. Тюряпина, наладчиков цеха 16 Е.И. Корельского, судовых столяров цеха 41 В.В. Прищепова, участка маляров цеха 45 В.И. Архипова и других. На сдаточных заказах 1988 года, в т.ч. и Горячева, отрабатывалась система хозрасчета — новое направление в организации труда. В сдаточном цехе 15 пионерами этого движения стали бригады сборщиков В.А. Грачева, слесарей-монтажников В.Ф. Осыченко, П.Е. Кочетова, которому в 2007 году президент России В.В. Путин в Кремле вручил орден Почета.
Окончательно К-253 сдали Северному флоту 20 декабря 1988 года, после чего корабль еще пять лет был на плаву. В музее предприятия есть стенд, посвященный «Груше», ее экипажу и нашим корабелам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эта грозная «Груша»
Дата публикации: 27 ноября 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia