Фото из архива И.М. Соснина
Фото из архива И.М. Соснина
НАШЕ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Флагман кузницы кадров


Так же как и все школьники, они стремились получить знания, мечтали о престижной профессии, строили планы на будущее. Но война внесла свои жесткие коррективы в судьбы подростков того поколения. И у каждого она сложилась по-своему.


В тяжелые послевоенные годы Иван Михайлович Соснин получил направление от военкомата и прибыл в Молотовск. Окончив десятилетку, пошел работать сборщиком-достройщиком на завод № 402. В годы послевоенного лихолетья катастрофически не хватало рабочих кадров, а обучать их было некому. Партийное руководство, заметив у Ивана Михайловича задатки педагога, отправило его на учебу в годичную школу мастеров производственного обучения в Ленинграде. Освоив азы педагогики, он начал преподавать в ремесленном училище (ныне ПУ № 1), затем перешел старшим мастером в техническое училище (ПУ № 28).
С 1962 по 1986 год он был флагманом ягринской кузницы кадров.
— Работать приходилось много и по всем направлениям, — вспоминает Иван Михайлович. — И кадрами занимался, и учениками, и материальную базу расширял. В короткие сроки мы построили спортзал, столовую, во дворе организовали производственные мастерские.
Раньше училище располагалось на ул. Лесной, 60 — небольшое деревянное строение, в котором находились пять кабинетов, а на третьем этаже — общежитие. Да и первая учебная программа немногим отличалась от вечерней школы. Но за короткое время благодаря усилиям педагогического состава в училище появились общеобразовательные предметы. Оно одно из первых получило статус учреждения среднего профессионального образования, готовящего высококвалифицированные кадры для градообразующих предприятий, а в основном для «Звездочки». Во время поступления абитуриентам приходилось пройти серьезные испытания, и с троечными аттестатами на учебу не брали.
Сейчас Иван Михайлович на заслуженном отдыхе, но всегда с удовольствием следит за новостями, происходящими в стенах его родного училища. 1 декабря ему исполняется 80 лет.
Уважаемый Иван Михайлович, от всей души желаем Вам бодрости духа, крепкого здоровья и оптимизма.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Флагман кузницы кадров
Дата публикации: 27 ноября 2009

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia