- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
СОРЕВНУЕМСЯ

На первом месте мастерство

Автор Людмила Шурындина дата: 27 ноября 2009 @ 11:55 в Звездочка | Нет комментариев

В трубомонтажном цехе 9 соревновались молодые изолировщицы. Профессиональный стаж самой опытной около трех лет, у остальных гораздо меньше. В последние два года на изолировочный участок пришло много молодежи. Большинство — по совету родственников, работающих в том же цехе. Хотя дело это — «упаковать» трубы на заказе так, чтобы они не представляли опасности, — весьма нелегкое. Тут нужны не только знания, что и как упаковывать, но и недюжинная сила и сноровка. В этом мы сами убедились, глядя, как ловко и бережно, словно малое дитя, участницы конкурса заворачивали стальную трубу сначала в стекловолоконное «одеяльце», потом в полиэтиленовую пленку, а под финал — в капроновое покрывало. В итоге трубы у всех девушек получились на загляденье. После того как последняя из участниц отрапортовала о завершении работы, к делу приступили строгие судьи — члены жюри. К каждому слою, по их словам, стандартами предъявляются свои требования. Стекловолоконный мат, например, не должен крутиться вокруг трубы, стежки простежки на ткани должны быть ровными, свободные концы трубы (те, что идут потом под сварку) должны быть строго определенного размера и т.д. В общем, требования к качеству изоляции очень строгие, и девушки об этом постоянно помнят. Недаром на участке на самом видном месте висит плакат «Мы кондицию сошьем, даже глазом не моргнем». Привлек наше внимание и другой: «Нитка, проволока и игла — наши лучшие друзья». Вот так! Кстати, при прошивке отдельных слоев изоляции даже стальные иглы гнутся.
Пока участницы трудились над заданием, болельщики, в числе которых были дети, побывали на буровой, осмотрели заводской музей, попили чаю с пирогами, а некоторые шустрые пацаны даже в мамином комбинезоне успели сфотографироваться. К слову о комбинезонах. Изолировщицы в них, беленьких, пока чистые, похожи на космонавтов или... новогодних зайчиков (простите, девочки, за сравнение).
И вот жюри подвело итоги. На первом месте с большим отрывом от остальных Татьяна Русинова, на втором — Жанна Романова, третье у Елены Замараевой. Члены жюри пояснили: качество работы победительницы — безупречно, замечательно справились с заданием и две другие победительницы, но Жанна на 20 минут быстрее. Без наград в этот день не остался никто. Мы с фотокором Виталием Николаевым тоже учредили свой приз — журналистских симпатий и вручили его Варе Кузнецовой.
После конкурса мы задумались, не посоветовать ли знакомым барышням пойти учиться на изолировщицу: коллектив там дружный, работают на один «котел», заработок распределяют по совести, мастера своего Василия Денисова чуть не на руках носят. А какие все красавицы!.. Только желающих туда — как на конкурс красоты.
Одновременно в механическом цехе «Звездочки» показывали свое мастерство токари.
19 участников, среди которых были две представительницы прекрасного пола, состязались в номинациях: молодые рабочие (стаж до трех лет) и станочники, работающие более трех лет. На торжественном построении все участники получили вводный инструктаж по технике безопасности, напутственные слова от администрации и практическое задание.
Прозвучал стартовый сигнал, напоминающий гудок парохода, и работа закипела! В этом году практическое задание оказалось повышенной сложности. В обеих номинациях участники вытачивали из заготовки изделие типа вал с метрической резьбой, конусной поверхностью и на цилиндрических частях посадки по девятому квалитету точности. По словам одного из организаторов конкурса Александра Попова, эти изделия в дальнейшем будут использованы в качестве оснастки для укомплектования центров, необходимых для фиксации длинных деталей при изготовлении на токарном станке. Время вышло, участники отправились на выполнение теоретического задания, представляющего собой тест, куда были включены вопросы на знание технического черчения, материаловедения, охраны труда и многие другие. Одновременно, вооружившись угломером, микрометром и штангенциркулем, контролеры ОТК скрупулезно проверяли качество изготовленных деталей.
Вот наступил ответственный момент. Жюри подвело итоги и объявило победителей конкурса. Лучшим по профессии среди молодых рабочих стал Андрей Крестьянинов. Во второй номинации в напряженной борьбе и с небольшим отрывом от соперников первое место занял Алексей Северов.
По словам исполняющего обязанности председателя профсоюзной организации «Звездочки» Алексея Кукушкина, проигравших здесь нет, потому что во время подготовки ребята не только освежили в памяти теоретические знания по специальности, но и смогли отточить практические навыки, так необходимые для дальнейшего профессионального роста.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/27/na-pervom-meste-masterstvo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.