- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
«ЗВЁЗДОЧКЕ» — 55

Надежда и оплот северного флота

Автор Людмила Шурындина дата: 27 ноября 2009 @ 11:02 в Звездочка | Нет комментариев

Этот день, ставший кульминацией юбилейных торжеств, вобрал в себя много различных событий: посещение подразделений и объектов завода, важные переговоры, встречи и многое другое. Поздравить «Звездочку» приехали многочисленные друзья и партнеры: руководители всех наших филиалов, предприятий-поставщиков сложнейшего оборудования, проектных и научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, представители органов власти и Военно-морского флота, члены семей наших замечательных директоров, ныне покойных Григория Лазаревича Просянкина и Александра Федоровича Зрячева.
Одним из гостей, прибывших с кратким визитом, стал Герой Советского Союза и России депутат Госдумы Артур Чилингаров. Помимо важных государственных дел знаменитый полярник уделяет особое внимание дальнейшему освоению Арктики и Антарктики и даже выпустил книгу «На полюсах, в небесах и глубинах». Поздравив корабелов с 55-летием предприятия, Артур Николаевич пожелал, чтобы у коллектива ягринской верфи всегда была достойная загрузка по линии Минобороны, и обещал свою помощь в решении ряда вопросов, в том числе и по гособоронзаказу. Не забыл он и о своем обещании помочь с реализацией уже построенных рыболовных траулеров.
Открывая праздничный вечер, генеральный директор «Звездочки» Владимир Никитин поздравил тружеников центра судоремонта, и в первую очередь ветеранов, с 55-летием со дня основания завода. Он рассказал о дне сегодняшнем и перспективах на будущее. Главным подарком, который преподнесли корабелы ко дню рождения родного предприятия, стал выход на заводские ходовые испытания РПКСН «Карелия» и транспортно-поискового судна «Звездочка».
Затем на сцену поднялся губернатор Архангельской области Илья Михальчук. «Звездочка», — сказал он, — это предприятие, которым по праву гордится не только город корабелов, но и вся область». Глава региона вручил заслуженную награду — орден Почета первому заместителю генерального директора по производству Эдуарду Баалю, а также свидетельства о присвоении почетных званий группе заводчан. Решением Морской коллегии при правительстве РФ медалью «За отличие в морской деятельности» награжден генеральный директор доктор технических наук Владимир Никитин.
«Горжусь, что я вырос на «Звездочке» — такими словами начал свое выступление мэр города Михаил Гмырин и выразил надежду, что предприятие и впредь будет флагманом отечественного судоремонта. Он сообщил, что решением администрации города восьми молодым работникам предприятия выданы субсидии на приобретение жилья, и вручил этим семьям сертификаты на покупку мебели и бытовой техники. Хорошим подарком от мэрии стали также оргтехника для совета ветеранов, 10 палаток для молодежи и два микрофона для заводского НТЦ. Кстати, Михаил Аркадьевич тоже принимал поздравления по поводу присвоения звания «Заслуженный судостроитель».
Много добрых слов услышали в свой адрес собравшиеся в зале. Одним из самых ярких стало приветствие делегации нашего «старшего брата» — Севмаша во главе с генеральным директором Николаем Калистратовым. «Как когда-то Григорий Лазаревич Просянкин говорил, что «Звездочка» создала его, так и меня», — сказал он и также выразил надежду и пожелание, чтобы наши предприятия и впредь вместе решали все поставленные задачи по обеспечению обороноспособности нашей Родины.
Долго звучали поздравления и добрые пожелания. Праздничный вечер завершился. Но ставить точку пока рано — главные события юбилейного года еще впереди.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/27/nadezhda-i-oplot-severnogo-flota.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.