«Пирамиду» спускают на воду. Фото М. Пинегина
«Пирамиду» спускают на воду. Фото М. Пинегина
В НАШИХ ФИЛИАЛАХ

«Пирамида» на осенней воде


В эти дни на СРЗ-176, соломбальском филиале нашего предприятия, проходит швартовные испытания самоходная баржа «Пирамида» проекта 2453, заложенная в феврале т.г. по заказу ФГУП «Государственный трест «Арктик-уголь».


Планируется использовать это судно для доставки техники, оборудования, строительных материалов и топлива в поселки, расположенные на острове Шпицберген.
В строительстве принимало участие все предприятие, тон в работе задавали бригады судокорпусников Василия Третьякова, слесарей механического участка Игоря Демидова. Ответственный сдатчик заказа Валерий Колодкин делал все для того, чтобы умело организовать производственные процессы. Большую помощь филиалу оказало и головное предприятие. Так, специалисты группы взаимозачетных заказов ПДО своевременно организовали поставку комплектующих изделий заводу. СВОП совместно с цехом 3 изготовили гребные винты, цех 7 произвел очистку и грунтовку листовой стали для корпуса судна. Практическую помощь соломбальскому филиалу оказали также цехи 4, 6, 40, 45.
Строить «Пирамиду» было непросто, сказалось отсутствие опыта. Последнее судно на этой верфи было построено около 150 лет назад. Все последующие годы здесь занимались только ремонтом плавсредств. Спустили самоходку на воду в первой половине ноября, доверив разбить бутылку шампанского молодому инженеру-конструктору Маше Козловой, принимавшей участие в закладке судна.
Окончательная сдача судна запланирована на май будущего года. По словам ответственного сдатчика Валерия Колодкина, зимовать самоходка будет в одном из плавдоков, а за оставшееся время на ней будет сделано все, чтобы к месту приписки судно было доставлено, как любят говорить корабелы, в полной боевой готовности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Пирамида» на осенней воде
Дата публикации: 27 ноября 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia