- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

КРИЗИС НЕ В СЧЁТ?

Повышение аренды: ставка на выживание

Автор Наталья Трофимова дата: 27 ноября 2009 @ 11:00 в Бизнес | Нет комментариев

В частности, в проекте планируется увеличить ставку арендной платы со 100 до 120 рублей за квадратный метр для арендаторов, занимающихся розничной торговлей. Казалось бы, разница незначительная. Но предприниматели так не думают.
В письме, направленном советом по предпринимательству на имя мэра города Михаила Гмырина и председателя городского Совета Владимира Мелехина, приводится подробный расчет фактической платы. Если применить коэффициенты, размер которых зависит от местоположения арендуемых площадей и вида деятельности, то рост арендной платы составит от 30 до 50 процентов! А учитывая расходы на содержание торговых площадей (коммунальные платежи, коэффициент использования проходов и лестниц), то фактические затраты на аренду 1 кв. метра муниципальных площадей для торговцев достигнут отметки 800 рублей!
— В Москве ставка арендной платы в этом году составила 90 рублей за кв. метр, а на 2010 год определена в размере 100 рублей за кв. метр, — комментирует сопредседатель совета по предпринимательству Алексей Кувакин. — А теперь представьте проходимость торговых площадей в столице и в Северодвинске! Естественно, вслед за повышением ставки муниципальной арендной платы подскочит и плата за аренду коммерческих площадей. В условиях нестабильной ситуации в экономике, когда снижена покупательная способность, эти меры оставят представителей малого и среднего бизнеса на грани выживания. И покупателю придется платить больше — цены вырастут. Данные решения непонятны ещё и потому, что высшее руководство страны не раз призывало региональные власти снижать нагрузку на малый бизнес.
Напомним, что в декабре прошлого года повышение ставки арендной платы было отложено в связи с началом кризисных явлений в экономике. Вполне возможно, что этот проект вызовет у депутатов вопросы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/27/povyshenie-arendy-stavka-na-vyzhivanie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.