Елена Вторыгина беседует с Сергеем Гориным: «Мне ваша позиция близка». Фото В. Бербенца
Елена Вторыгина беседует с Сергеем Гориным: «Мне ваша позиция близка». Фото В. Бербенца

А вуз и не спросили

Это удивило депутата Госдумы

С рабочей поездкой депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина (фракция «Справедливой России») старается посещать наш город раз в полтора месяца. И всегда график визита насыщен до предела. При этом Елена Андреевна взяла за правило общаться не только с властями, но больше с рядовыми горожанами, узнавать об их насущных проблемах.


В этот раз депутат Госдумы вместе с мэром Михаилом Гмыриным проехалась по аптекам города, изучая наличие необходимых лекарств на период эпидемии. Участвовала в открытии выставки-ярмарки местных товаропроизводителей, после которой прошел неза-планированный «круглый стол» с директорами предприятий. Предприниматели высказали свои пожелания по поводу инициатив на законодательном уровне.
Львиную долю времени депутата занял прием по личным вопросам. В день открытия общественной приемной в каб. 17 ЦКиОМ Елена Вторыгина за два часа приняла 17 горожан.
Немаловажная встреча состоялась в Севмашвтузе. Перед беседой с губернатором области по поводу грядущего введения северо-двинского вуза в состав Северного Арктического федерального университета.
— Раз в пять лет мы проходим аттестацию и аккредитацию. Чтобы получить все необходимые документы, нужно соответствовать семи параметрам, — сказал директор Сергей Горин. — Однако, являясь филиалом Санкт-Петербургского морского технического университета, самостоятельно мы отвечаем только одному параметру — числу штатных преподавателей. Происходит это благодаря тому, что по области в нашем вузе самая высокая заработная плата. По остальным же параметрам (объему научных исследований, защите диссертаций и так далее) без головного вуза мы аттестацию не пройдем. Если вы-вести филиал из состава «корабелки», его могут просто закрыть. Тогда высшее техническое образование в городе сойдет на нет.
— Ваша позиция была понятна губернатору? — спросила депутат.
— Для того чтобы ввести филиал в состав федерального вуза, должно быть согласие ученого совета и ректора университета. Но их об этом не спрашивали. Десятилетиями наш филиал ставили на ноги, система уже отработана. Все задачи, которые возлагает на нас правительство, мы успешно выполняем. Благодаря Севмашвтузу у градообразующих предприятий Северо-двинска нет проблем с инженерными кадрами. И в этом году, несмотря на рекордно низкое количество выпускников в школах, мы с первой волны набрали студентов на все бюджетные места. В общем, безболезненно процесс присоединения к САФУ для нас не пройдет.
— Мне близка ваша позиция, — ответила на это Елена Вторыгина. — Я беспокоюсь за Северодвинск: после нас с вами здесь еще людям сотни лет жить, здесь выращены целые династии корабелов. Сейчас можно разрушить то, что создавалось не одно десятилетие и зарекомендовало себя, и никогда не восстановить. Не советоваться с вузами в этой ситуации неэтично. Не мне принимать окончательное решение по поводу введения Севмаш-втуза в состав САФУ, но сделаю все от меня зависящее, чтобы донести свою позицию до губернатора.
Елена Вторыгина предложила подготовить официальное обращение к депутату Госдумы с просьбой вмешаться в ситуацию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А вуз и не спросили
Дата публикации: 28 ноября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia