- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Аренду подняли. Для всех

Ставки выросли на 25 процентов

Автор Ольга Овчинникова дата: 28 ноября 2009 @ 12:00 в Общество | Нет комментариев

Прослушали прогноз социально-экономического развития Северодвинска до 2012 года, утвердили в первом чтении бюджет 2010-го, наделили правом безвозмездной аренды ряд общественных организаций. По сложившейся за последнее время практике решения принимались в темпе и без особых дискуссий с разработчиками документов — исполнительной властью. Но вопрос о повышении арендной платы за пользование муниципальным имуществом вызвал разногласия. Как совместить две задачи — получить дополнительные доходы в бюджет и не обидеть предпринимателей? Не дать им повод под предлогом повышения аренды взвинчивать цены.
Заметила, что уже второй год выступления с трибуны начинаются одинаково: «В условиях мирового финансового кризиса...». Мировые потрясения, похоже, завершаются, а вот кризис местного масштаба налицо. Иначе повышение арендных ставок прошло бы спокойнее. Под знаком кризиса в городском Совете обсуждалась эта тема и в прошлом году. Учитывая этот фактор, в преддверии выборов прежняя городская власть в минувшем году отказалась от идеи повышать аренду. Наивно было рассчитывать. что в этом году случится то же самое. Хотя и городской совет предпринимателей, и некоторые депутаты просили власть воздержаться от непопулярного решения.
Председатель КУМИиЗО Михаил Лукошков представил проект в своей редакции. Базовая ставка со 100 рублей за квадратный метр вырастет до 120 рублей. Это лишь, как подчеркивалось, с учетом инфляции за послед-ние два года. Цена коммерческой недвижимости в городе, как утверждалось в докладе, дошла до отметки 500—700 рублей за квадрат. Максимальный размер для торговых предприятий, находящихся в центре города, может достигнуть 494 рублей. В этом случае бюджет получит 175 млн. рублей, на 28 млн. больше, чем в 2009 году. Для тех предприятий, которые вошли в особый перечень инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, применяется понижающий коэффициент.
Депутат Николай Трухин поинтересовался, изучали ли чиновники опыт других городов, например Архангельска. Вологды, Ярославля... Таких в списке интересов не оказалось, зато М. Лукошков очень неудачно назвал в качестве примера Подмосковье и Калугу. Когда в зале пронеслось недоумение, с трибуны прозвучало: мол, у нас свои проблемы.
Судя по выступлению депутата Александра Гордиенко, представившегося в нескольких ипостасях (как председатель комиссии по муниципальной собственности, предприниматель и арендатор), ему эти проблемы близки. Он и озвучил вариант, предложенный депутатами. Базовая ставка аренды поднимается еще на 5 рублей — до 125 рублей, или до 1500 рублей в год. Но в коэффициенты, ни в понижающие, ни в повышающие, которые разработаны мэрией, решено было не углубляться. Депутаты просто вычеркнули из проекта эти таблички, в которых представлены различные виды деятельности. Дело в том, что повышающие коэффициенты при сдаче торговых площадей под торговлю и офисную деятельность предполагалось повысить в полтора раза, для платных медицинских услуг — на 20 процентов. Теперь все в одинаковых условиях.
Предприятия и предприниматели, которым передано в пользование муниципальное имущество в качестве поддержки малого и среднего бизнеса, а таковых около трехсот, будут иметь льготу. Арендная ставка для них меньше на 12,5 процента. В итоге поступления от аренды должны быть на уровне бюджетных цифр, и на прибавку в 29 млн. рублей по сравнению с этим годом можно не рассчитывать. За этот вариант депутаты и проголосовали.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/28/arendu-podnyali-dlya-vsex.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.