- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Богданова
Фото В. Богданова

«Дети делают нас лучше…»

Завтра – День матери

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 ноября 2009 @ 12:00 в Общество | Нет комментариев

Матушка Елена вот уже семь лет замужем за иереем Олегом Згама. Отец Олег служит в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на пр. Морском, 30. В семье трое детей: старший и серьезный Павел (в момент съемки он был занят), трехлетний застенчивый Пётр и очаровательная малютка Ксения, которой всего десять месяцев. К Дню матери мы задали матушке Елене вопросы о воспитании в православной семье.
— Матушка, трудно ли быть женой священника? Ведь вам приходится идти на ограничения, на которые способна не каждая женщина. Строгие правила в одежде, соблюдение постов...
— Не трудно, если это идёт от сердца! Суть не в запретах, ведь по слову апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно». Дело в том, что вера меняет образ жизни. Только с верой в Бога начинаешь жить по-настоящему полно и счастливо. Тогда и пост в радость. А мне самой ещё многому нужно учиться, чтобы быть достойной звания матушки. Если бы я росла в православной семье, было бы легче.
— Вы сейчас занимаетесь детьми. А вообще, может ли матушка работать?
— Может, если захочет. И некоторые матушки работают. Но я уверена, что главная роль женщины — это роль матери. Современных женщин с детства учат доверять воспитание своих детишек обществу: школе, телевидению, окружению ребенка, но лучшее воспитание — пример жизни родителей. То, что ребенок видит и получает в семье, в детстве, формирует его характер. Например, если отец сквернословит — сын будет делать то же самое. Влияет на состояние детей то, какие отношения между супругами. Ведь семья — это единый организм, и дети неотделимы от нас. Любые неурядицы отражаются на них.
— Как добиться идеальных взаимоотношений в семье?
— В каждой семье свои трудности. У нас они тоже есть, мы же обычные люди, у нас свои человеческие слабости. Но нам помогает вера. Если, например, между мной и мужем есть какое-то непонимание, мы стараемся разобраться и попросить друг у друга прощения. Жить в православной вере — это значит всё время работать над собой и над своими недостатками. Православные семьи более стабильны, потому что муж и жена стремятся жить по заповедям Божиим и понимают, что даны друг другу для спасения души, для преодоления самих себя. Они осознают свою ответственность за семью пред Богом.
— Стараетесь вы оградить своих малышей от соблазнов, которым подвержены нынешние дети, — от телевидения, компьютера?
— Некоторые телепрограммы, которые показывают сейчас, не несут пользы душе. У нас есть компьютер, но игры на нем мы не устанавливаем. На DVD-дисках мы смотрим добрые фильмы, мультики, познавательные программы. Многие священники — образованные люди. Общение с ними дает то, чего не способно дать ни ТВ, ни Интернет. Конечно, большую часть времени в нашей семье с детьми провожу я. Батюшка принадлежит Церкви, людям и нечасто находится дома. В детский сад ребята не ходят. Мы с малышами читаем книги, рисуем, занимаемся. Сейчас начал работать Православный просветительский центр при нашем храме, старший сын уже занимается там. С младшими детьми мы тоже в нем бываем. Так что недостатка общения со сверстниками дети не испытывают.
— Но дальше у ребят будет школа... Как будете её выбирать?
— Будем прежде всего выбирать учителя в начальной школе. А вообще, выпускать детей в мир сейчас тревожно. Времена тяжелые — люди забыли о Боге, прервалась связь поколений. А без веры жить трудно! Общество пропагандирует губительный девиз: «Бери от жизни всё!» Люди за высшее благо считают богатство, а оно счастья не приносит. Главная ценность — Любовь. Заповедь о любви к Богу и ближним воплощается в семье. Кого же еще любить, как не самых близких?
— Матушка Елена, а что вы делаете, когда дети спорят или ругаются?
— У мальчиков это бывает! Садимся вместе и разбираемся, кто прав, а кто виноват. Не стоит баловать детей! Некоторые растят детей по принципу «Все для него, любимого». Ребенку это не полезно. Даже малыш должен знать, что такое хорошо и что такое плохо и учиться заботиться о близких. И главное — если у ребенка будет Вера в Бога, он сможет противостоять злу в мире. Ещё очень важно, чтобы рядом с ребенком были мама и папа, которые молятся за него и помогают ему.
— Но в нашей стране так много неполных семей, где мамы воспитывают детей одни. Из-за того, что папы поддаются порокам, например алкоголизму...
— Это из-за неправильного распределения ролей в семье, которые навязывает современное общество. Мальчика нужно воспитывать так, чтобы он знал, что будет главой и защитником семьи, нести ответственность за неё перед Богом и людьми. И роль отца здесь особенно важна, он должен воспитывать своим примером. А девочка — помощница маме, которая учится создавать уют и тепло в доме и тем самым хранить любовь и мир в будущей семье. Что значат слова «Да убоится жена мужа своего»? Совсем не то, что она должна бояться его. Если прочитать стих Послания апостола Павла полностью, то станет ясно: «Каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится своего мужа» (Еф.5:33). А славянское слово «убоится» имеет значение «чтить», «уважать», «бояться обидеть его или причинить боль». От женщины зависит очень многое, она Богом данная помощница. И если в семье что-то не ладится — виноваты оба: и муж, и жена.
— Почему, на ваш взгляд, женщины в наши дни не желают иметь много детей?
— Беда в том, что у большинства современных женщин на первом месте стоит не забота о ребенке, а любовь к себе. Спросите у священника, какой основной грех, о котором каются на исповеди? Гордость. Это мать всех пороков. Мы не хотим понять и принять другого человека: слишком думаем о себе. Некоторые женщины, находясь в затруднительном материальном положении, решаются на аборт. Это страшный, смертный грех, поскольку жизнь человека начинается с момента зачатия. И если Господь дает ребенка, он даст и силы, и возможность его вырастить.
— Что вы посоветуете женщинам, дети которых находятся в тяжелой ситуации — заболели, попали в дурную компанию?
— Материнская молитва, идущая от сердца, от души, творит чудеса. Если вы не знаете, как правильно молиться, идите в храм, говорите с батюшкой. И еще, нужно учиться воспринимать плохое, что происходит в нашей жизни, правильно. Трудности приходят, чтобы мы стали ближе к Богу, пересмотрели что-то в своей жизни, изменились и стали лучше. Мне тоже бывает очень непросто, устаю, но силы дает Господь, по молитвам к Нему. Любой маме необходимо относиться к детям с терпением и любовью.
— Матушка Елена, вы мечтаете ещё о детях?
— Как Бог даст. Ведь дети — это дар Божий. А семья — это школа терпения, жертвенности и Любви. Думаю, дети делают нас лучше.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/28/deti-delayut-nas-luchshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.