Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Дружная семья “Колибри”

Северодвинскому дому ребёнка -- 60 лет

— Боже мой, ну почему она у вас такая правильная? — то ли удивляясь, то ли не веря своему счастью, спрашивает у главного врача Северодвинского дома ребенка Ларисы Михайловой недавно удочерившая девчушку женщина. — И все знает, и все скажет — просто не нарадуюсь!


Подобные моменты для работников дома ребенка — главная награда. Ведь так приятно осознавать, что маленький человечек вновь обретает то, что так несправедливо отняла у него жизнь, — счастливую семью. И что стоит за этим огромная и далеко не простая работа целого коллектива, вот уже 60 лет борющегося за здоровье и благополучие каждого оставленного без попечения родителей малыша.
Открыт дом ребенка в 1949 году, поначалу всего на 50 мест. Обслуживали его 15 сотрудников, недостаточно было организовано питание, страдало материально-техническое обеспечение. В итоге за первый год умерли 16 детишек — в основном от дизентерии и токсической диспепсии. Постепенно дом ребенка набирал обороты и расширялся: уже в 1951 году здесь было 60 сотрудников на 75 ребятишек. Менялись и адреса, пока в 1989 году дом ребенка не расположился в привычном теперь здании на бульваре Строителей, 27а. С 2005 года обрел област-ной статус, несмотря на то, что две трети детей, находящихся здесь, — северодвинцы.
Сегодня Северодвинский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики (в народе его называют «Колибри») — это современный центр медицинской, социально-педагогической реабилитации малышей, оставленных без попечения родителей. В области учреждений такого профиля еще три — в Архангельске, Котласе и Нарьян-Маре. Но лишь северодвинский по показателям работы внесен в Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России-2009». Удостаиваются такой чести далеко не все лечебные учреждения области!
Действительно, есть чем гордиться дому ребенка: здесь работают прекрасные квалифицированные врачи, педагоги, медсестры, которые и с другими делятся опытом. В апреле 2009 года, например, на базе учреждения провели региональную научно-практическую конференцию «Комплексная помощь детям раннего возраста с отклонениями в развитии. Опыт, проблемы, перспективы». Признание коллег и властей и в другом: дом ребенка имеет многочисленные грамоты, медсестра Оксана Когина стала победителем областного конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучшая медсестра-практик».
Главная за-слуга дома ребенка все же в том, что за 60 лет его существования 600 детей нашли свою приемную семью, около 4100 семей получили помощь в лечении, воспитании и содержании малышей. Сейчас здесь воспитываются 105 детей, на которых приходится 212 сотрудников. Каждый ребенок идет в сопровождении педагога, медсестры, санитарки и специалистов (логопеда, дефектолога). Причем функции их зачастую переплетаются: чтобы урезонить группу детишек и провести необходимые процедуры, медсестра должна обладать педагогическими навыками. Педагог в свои очередь — медицинскими.
Что и говорить, объединить такой разношерстный коллектив непросто, однако здесь это прекрасно удается. Вместе ездят на экскурсию в Голубино, справляют Масленицу в Малых Корелах, Рождество, всем коллективом — от вахтеров до бухгалтеров — шьют детям костюмы на традиционный летний парад-карнавал. Помимо этого проводят много конкурсов — «Лучшая книжка-раскладка» (среди педагогов), «Лучшая буфетная» (среди санитарочек), «Самая обаятельная и привлекательная» (для представителей всех подразделений). Ни один не остается незамеченным и не вознагражденным за свою большую и такую важную работу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дружная семья “Колибри”
Дата публикации: 28 ноября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia