Власть за неделю


Темой пресс-конференции в администрации города, провел которую начальник управления культуры и общественных связей Олег Булюктов, стала подготовка к Новому году и другие организационные вопросы.


Праздник состоится!
Бюджет этого года секвестировался не один раз: в результате средства, необходимые на празднование Нового года (почти два миллиона рублей), урезаны.
Тем не менее, заверил Олег Булюктов, праздник в городе все равно состоится. Сегодня активно ищутся источники внебюджетных средств, подключаются инвесторы. Управление финансов также вынесло на сессию горсовета депутатов вопрос о выделении хотя бы 700 тысяч рублей на основные расходы (доставку елки на площадь, монтаж эстрады, иллюминацию и прочее).

Ярко и креативно
Увидеть в городе первые признаки надвигающегося торжества можно будет уже на следующей неделе: муниципальным и частным учреждениям и организациям предложено украсить иллюминацией фасады зданий и прилегающую территорию.
Главная елка прибудет в город 10 декабря. Вместе с ЖКХ планируется провести среди жилищных организаций конкурс на лучшую ледовую горку во дворе. В сквере перед мэрией, как и в прошлом году, появятся ледовые скульптуры: на одной будут изображены святой Николай, герб и символ города, а на другой — тигр с Андреевским флагом. Выполнит их студия ледовых скульпторов из Архангельска.

Мини-джеты и танцы на льду
Формат праздника в этот раз будет шире и интереснее: горожан ожидают сюрпризы.
Основных новогодних площадок в городе будет четыре — на площадях Победы и Просянкина, у Центрального универмага (где будет организовано ночное катание), удивит в этот раз и парк культуры. На танцевальной площадке зальют каток: здесь установят вторую елку и устроят новогоднее ледовое шоу. Вход в новогоднюю ночь на каток будет бесплатным. 27 декабря в парк также должен прибыть аттракцион, работающий в любое время года — малые итальянские карусели (миниджеты). Приобрел его парк на свои средства (порядка миллиона рублей).

Фейерверк на Яграх
Праздничный фейерверк на площади Просянкина увидят жители Ягр.
Не обойдутся без традиционного салюта в новогоднюю ночь и на площади Победы. По качеству и высоте залпов он будет не хуже, чем в прошлом году, однако обойдется городу более чем вдвое дешевле — в 350 тысяч рублей вместо 800.

Юбилейную не переименуют

После предложения Спецстроя России присвоить одной из улиц Северодвинска имя строителя А.Н. Полякова на консультационном совете при мэре была высказана идея переименовать улицу Юбилейную.
Горожане идею не поддержали: была масса звонков в администрацию. При процедуре переименования улицы возникают финансовые трудности: документы жильцов автоматически становятся недействительными, на перерегистрацию требуются значительные средства. Поэтому решено: Юбилейной улице оставят ее прежнее название. А как все-таки увековечить память генерала-строителя — будет решать комиссия по топонимике.

Для медали — позвоните
Продолжается сверка списков ветеранов, представленных к награждению юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
И для этого вам совсем не обязательно приходить в кабинет 27 ЦКиОМ. Можно позвонить по тел. 58-77-68 в рабочие дни с 9 до 17 часов — представиться, назвать номер паспорта и наградных документов. Продлится сверка до февраля, начать вручение медали планируют уже в марте.

32 проекта на грант
Завершился прием заявлений на получение муниципального социального гранта.
На конкурс представлено 32 проекта по четырем направлениям: «Семейная политика» (14), «Никто не забыт, ничто не забыто» (8), «Соль земли Поморской» (6) и «Золотой возраст» (4). В декабре конкурсная комиссия под руководством заместителя мэра К.Л. Талашова назовет победителей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть за неделю
Дата публикации: 28 ноября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia