Фото автора
Фото автора
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДЕПУТАТА

Будем жить по средствам


Как уже сообщалось, на ноябрьском заседании Совета депутаты внесли изменения в Положение о расчете платы за пользование муниципальным имуществом. Комментирует председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Александр ГОРДИЕНКО:


— С нового года предприниматели будут платить за квадратный метр арендуемых площадей 125 рублей в месяц. Цифра эта отнюдь не пугающая, если сравнить ее, скажем, со стоимостью аренды жилья. Достаточно сказать, что в соседнем Новодвинске эта цифра равна 132 рублям. В Архангельске вообще применяется сложная формула расчета с обилием разных коэффициентов, и арендная плата в отдельных случаях превышает 150 рублей за квадратный метр. Хочу подчеркнуть, что в областном центре с нового года арендная плата увеличивается на 21,5 процента, причем об этом не знают даже некоторые депутаты горсовета, так как решение принимает мэр Архангельска. Замечу, что для ряда помещений и площадей, решением горсовета от 25 июня № 66 включенных в «Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства», существует коэффициент 0,9, что уменьшает размер арендной платы.
— И что в результате?
— В результате рост арендной платы для этих субъектов составит 12 процентов. Подчеркну, что реализация предложений городской администрации привело бы к увеличению арендной платы на 20—50 процентов. Для тех, кто считает это целенаправленными действиями против малого бизнеса, скажу, что для ряда муниципальных предприятий арендная плата также увеличится.
— А почему не были предоставлены безвозмездно помещения для социальной службы «Забота»?
— Во-первых, руководство «Заботы», нарушило сроки обращения по вопросу предоставления имущества; во-вторых, не подтвердило возможность финансирования содержания этих помещений.
— В первом чтении был принят бюджет 2010 года. Он, безусловно, консервативный. Например, на ЖКХ запланировано только 563 миллиона рублей, на ремонт дорог — 47 миллионов (треть того, что потратили в году уходящем)...
— Кризис коснулся всех, поэтому жить по средствам нужно всем. Пришлось секвестировать бюджет почти по всем позициям. Удалось оставить без изменений лишь объем финансирования образования и частично здравоохранения. Однако не нужно забывать, что 15 декабря состоится второе чтение по бюджету, и депутаты уже сформулировали поправки. Тогда и будет все расставлено по местам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Будем жить по средствам
Дата публикации: 1 декабря 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia