Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Дали мастера русского племени…


В деревушке Конокса Емецкого района школы не было, и все дети учились в селе Сельце. Каждый день они шагали по своему четырехкилометровому маршруту мимо нашего дома.


Помню, как-то бабушка глядит в окошко на дорогу и говорит сама с собой: «Вот конокшана-то уже на уроки торопятся». И вдруг заохала: «Ой-ой! Глянь-ко ты! Самый-то малый босиком, кругом все побелело! Вот беда-то!» Я взглянул в окно. Босиком бежал Ваня Соснин из третьего класса.
Мать умерла, когда ему было всего два года от роду. Потом война, голод. Отца, деревенского кузнеца Михаила Михайловича, призвали на оборонные работы. Тяжело там заболел. Вернулся домой и умер. Стал сирота жить в семье брата, уже погибшего на фронте. Жуткая нужда. Ни обуть, ни одеть... После семилетки в Молотовске окончил школу ФЗО. И вот сборщик-достройщик комсомолец Иван Соснин впервые прошел через заводскую проходную в огромный, шумный и многолюдный цех. Работал на строительстве эсминцев, больших и малых охотников, на легендарном «Гремящем». Все шло как надо. Ивана бригадиром поставили. Мастером был у них сам Григорий Лазаревич Просянкин, будущий директор Севмаша.
Бригадира уважали ребята за честность, трудолюбие и активность. Проявил себя Иван Соснин и в комсомольской жизни. Заметили парня и предложили ехать на учебу в Ленинград, в школу мастеров производственного обучения. Шесть лет работал мастером в ремесленном училище, старшим мастером в ТУ № 3.
Что говорить, не пай-мальчики приходят в училище. Наряду с желающими поскорее получить специальность нередки и лентяи, трудные ребята. Но Соснин к каждому подобрал нужный ключик — и ленивый брался за ум, а своевольный остепенялся. Помнят его, любят и благодарят. Не могу не сказать об одном письме-откровении бывшего учащегося судосборщика Б. Николаева, опубликованном в заводской газете. «Нам, ребятам, повезло» — так оно называется. Автор вспоминает: «Группа наша была трудная. Собрались в основном ребята из детских домов и из разных мест, видевшие ужасы войны, потерявшие родителей... И вот молодому мастеру пришлось заменить им отца и брата...» И кончается письмо поэтическими строками:
Горемычным задирам и спорщикам,
Не державшим в кармане рублей,
Предложили учиться на сборщиков
Корпусов боевых кораблей.
Дали мастера русского племени,
С молодым, но серьезным лицом.
Для мальчишек военного времени
Был он другом и даже отцом...
С 1962 года Иван Михайлович — директор технического училища № 28. Четверть века руководил им. За эти годы училище подготовило тридцать тысяч судосборщиков, электросварщиков, фрезеровщиков, токарей и рабочих других профессий. Директор создал сильный коллектив преподавателей и мастеров. Благодаря ему была создана хорошая материальная база. Построены спортивный комплекс на улице Чехова, столовая, общежития. В подвальном помещении оборудовали мастерские.
Но перед корабелами Северодвинска ставились все более объемные и ответственные задачи. Потребовалось больше квалифицированных рабочих. Принимается решение о строительстве нового здания на
о. Ягры. И пока оно строилось, директор не знал покоя. Он, как штатный прораб, каждый день на стройке. И вот здание на 600 учащихся под крышей. Настоящий дворец! В нем все: и учебные классы, и прекрасные мастерские для каждой специальности, и хорошо оборудованные кабинеты, и спортзал. За делами в училище директор не забывал и о своей учебе. И окончил Северодвинский политехникум (вечернее отделение), а потом заочно Архангельский пединститут.
...А годы, как птицы, летят. Даже юбилейные годы. «Северный рабочий» за 30 ноября 79-го. На первой странице под рубрикой «Твои люди, Северодвинск» крупный снимок на три колонки. На переднем плане симпатичный улыбающийся человек в окружении молодежи. Это директор ГПТУ-28 Иван Михайлович в день своего юбилея. В полном расцвете творческих сил встретил он 50-летие.
В 1986 году Соснин вышел на пенсию. Но его многолетний опыт производственника и педагога был востребован. Он еще пять лет работал старшим методистом областного управления профтехобразования, курировал это направление в институте усовершенствования учителей. 37 лет трудился Иван Михайлович в системе профтехобразования. С полной отдачей и на отлично! Ведь он отличник профтехобразования СССР, отличник профтехобразования РСФСР, удостоен высокого звания «Заслуженный учитель профтехобразования РСФСР».
Сегодня Ивану Михайловичу 80. Поздравляя своего земляка с юбилеем, гляжу на высокого, стройного, с чуть поседевшей головой человека. Смотрю, говорю, на тебя, и вижу босого парнишку, бегущего по пристывшей грязной дороге в школу. Кому бы тогда пришло в голову, что сирота из глухой лесной деревеньки станет директором настоящей кузницы кадров для предприятий большого города.
— Заводская проходная в люди вывела меня, — улыбнувшись, нараспев произнес Иван слова из песни своей молодости.
Василий СОСНИН

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дали мастера русского племени…
Дата публикации: 1 декабря 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia