Осваивая новую стихию

Космический заказ "Звездочки"

В стапельных цехах центра судоремонта «Звездочка» завершился один из этапов контрольной сборки конструкций космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара», предназначенных для монтажа на космодроме Плесецк.


Освоение новой для себя тематики — космической — «Звездочка» начала более трех лет назад. Первым объектом, построенным по заказу Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева, стал пусковой стол КРК «Ангара». Качество и сроки строительства этого объекта показали, что «Звездочка» уверенно чувствует себя не только в привычной морской стихии. Почти сразу же вслед за сдачей первого «космического» заказа был заключен ряд контрактов, связанных с работами по «Ангаре». Северодвинским корабелам предстояло изготовить кабель-заправочную башню (один из ключевых стартовых элементов) и технические устройства предстартовой подготовки ракеты — универсальный стенд сборки космической головной части с разгонным блоком «Бриз-М» и транспортно-упаковочные агрегаты для перспективного космического комплекса, который должен стать новой «рабочей лошадкой» российской космонавтики взамен надежных, но уже устаревших «Протонов».
Первые пуски «Ангары» Роскосмос планирует провести в 2011 году. К этому моменту работы по строительству инфраструктуры и оборудованию новых стартовых площадок плесецкого космодрома должны быть завершены. Немалую роль в этом проекте играет и ягринская верфь. Космос поставил перед заводом ряд сложнейших задач. Требования к точности обработки негабаритных конструкций заставили технологов винтообрабатывающего производства и цеха № 4 искать нестандартные решения. Вопреки всем сомнениям, выдумка инженеров, помноженная на тщательные расчеты, принесла свои плоды. В установленный срок и с надлежащей точностью (для отдельных элементов она измерялась тысячными долями миллиметра) обработка многотонных металлоконструкций была завершена. Сегодня этап контрольной сборки верхней части кабель-заправочной башни уже завершен. Секции пяти ярусов готовятся к отправке в Мирный для монтажа на стартовой площадке.
Помимо работ по тематике «Ангары» «Звездочке» довелось принять участие и еще в одном значимом для отечественной космонавтики проекте. Уже несколько лет Роскосмос ведет работы по строительству стартовой площадки на другом конце света. Французский космодром Куру, расположенный в экваториальной части Южной Америки, будет использоваться для коммерческих запусков российских ракет-носителей «Союз-СТ». Весной следующего года первая российская ракета должна впервые стартовать из французской Гвианы. Чуть меньше года назад «Звездочка» завершила изготовление верхней кабельной и кабель-заправочной мачт для этого комплекса. Сегодня конструкции, произведенные ягринскими корабелами, уже смонтированы на заокеанском космодроме и готовы к использованию.
Свой труд в создание стартовых космических площадок в России и за ее пределами вложили почти все основные цеха предприятия — 10, 15, 6, 8, 9, 11-й. Но особо хотелось бы отметить СВОП, 4-й и 7-й цеха. Именно им пришлось выполнять самые сложные работы, качество которых определяло итог работы всего завода. Координацию проекта осуществляет отдел гражданского судостроения, а руководство космическим направлением деятельности предприятия возложено на заместителя начальника отдела гражданского судостроения Евгения Розанова.
Лицензию на право заниматься космической деятельностью «Звездочка» получила в феврале 2007 года. С той поры предприятие активно пользуется этим правом. Подтверждением станут новые космические старты, которые состоятся в том числе и благодаря профессионализму ягринских судостроителей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Осваивая новую стихию
Дата публикации: 1 декабря 2009

Автор(ы): Евгений Гладышев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 15
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia