Прогнозы не обещают роста торговли. Но для уличных продавцов место найдется. Фото В. Бербенца
Прогнозы не обещают роста торговли. Но для уличных продавцов место найдется. Фото В. Бербенца

По консервативному сценарию

будет развиваться Северодвинск

На ноябрьском заседании городского Совета, как уже сообщалось, был принят в первом чтении бюджет города на 2009 год.


Перед тем как проголосовать за основные параметры финансового документа, депутаты прослушали прогноз социально-экономического развития города до 2012 года, подготовленный управлением экономики. Цифры сопровождались показом слайдов с диа-граммами. Так что наглядность была обеспечена. Так же, как и полное отсутствие иллюзий. Как выразился заместитель председателя Совета Константин Журавлев, былого оптимизма уже нет...
Рост производства связывают с загрузкой основных судостроительных предприятий города, как и рост средней по городу зарплаты. В этом году она выросла за счет закрытого производства уже на 12 процентов без учета предпринимательского сектора при инфляции 7,4 процента. В следующем году зарплата может достичь 20,5 тысячи рублей. Инфляция за три года составит, по прогнозам, 29 процентов. Положительным моментом является незначительный уровень безработицы, который в Северодвинске ниже общероссийского и областного. Но на фоне стареющего города все острее проявляется проблема трудовых ресурсов. К демографическим изменениям прибавляется фактор миграционного оттока. Еще пять тысяч северодвинцев могут покинуть город.
Объем инвестиций в основной капитал не достигнет предкризисного уровня. Ввод жилья в 2009 году в десять раз ниже прошлогоднего. Рост намечается, но только со следующего года.
2010 год, по прогнозам, должен скорректировать уровень наших доходов и расходов. Поскольку у некоторых слоев населения они пойдут вниз, то вырастет число горожан с доходами ниже прожиточного минимума. Сейчас их число составляет 19 процентов. Реальные доходы могут подняться только на восемь процентов.
На таком достаточно пессимистичном фоне были озвучены параметры бюджета следующего года. Все со знаком минус. Доходы — 3540 млн. рублей (99 процентов к уровню 2009 года), расходы — 3661,8 млн. рублей (94 процента) с дефицитом 121,8 млн. рублей, что составляет 5 процентов.
Можно было бы запланировать и большую сумму, но, как пояснил начальник финуправления Александр Дураков, мешают долги. Надо отдавать кредиты, которые взяты под 14—16 процентов годовых, а сумма приближается к 500 млн. рублей.
Несмотря на сокращение по всем основным статьям, бюджет-2010 сохраняет социальную направленность, то есть расходы в бюджетной сфере не должны сократиться. 15 декабря после рассмотрения в постоянных депутатских комиссиях проект основного финансового документа выносится на окончательное утверждение с учетом поправок. По этому поводу состоится внеочередное заседание городского Совета.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По консервативному сценарию
Дата публикации: 1 декабря 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia