- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Долг долгу рознь

Главный судебный пристав области в Северодвинске

Автор Владимир Тикус дата: 2 декабря 2009 @ 16:17 в Общество | Нет комментариев

Но, надо сказать, судебные приставы в последнее время развили кипучую деятельность — снимают граждан с самолетов и поездов. Ежели за тобой должок хоть рубль числится, о путешествии можешь забыть. Караулят на дорогах проезжающие машины: а вдруг какой неплательщик в сети попадется. Многие автовладельцы с удивлением обнаруживают, что они, оказывается, должны. Короче, обложили приставы должников по всем фронтам. Есть чем перед честными гражданами отчитываться.
Вот и главный судебный пристав Архангельской области Дмитрий Лабазов взял за правило выезжать на встречи с гражданами в разные города нашего северного края. Это очень удобно для населения — можно не толкаться в приемной, не записываться заранее, а просто прийти и задать интересующий тебя вопрос. В Северодвинске Дмитрий Владимирович бывает раз в полгода. В этот приезд главный судебный пристав вел прием в течение трех с половиной часов. Желающих пообщаться с Лабазовым набралось несколько десятков. В основном граждан интересовало затянувшееся исполнительное производство по взысканию алиментов, других долгов. Пришли на встречу и вкладчики печально известного ПО «Поморье», которое до сих пор не вернуло им миллионы рублей. Пришла женщина, бывший муж которой несколько лет назад выбыл в Вологду, но в квартире прописан до сих пор, и за это время накопились огромные долги по коммуналке, которые пытаются взыскать с нее. Лабазов пообещал связаться со службой судебных приставов Вологодской области по поводу розысков мужа, но объяснил, что долг пока все-таки придется выплачивать ей.
Когда наплыв граждан снизился, я задал Лабазову несколько вопросов.
— Дмитрий Владимирович, как бы вы прокомментировали слова председателя Архангельского областного суда Михаила Аверина о том, что служба судебных приставов области работает на 25 процентов?
— Не слышал, чтобы Михаил Григорьевич такое говорил. Но раз сказал, наверное, не просто так. Тут речь скорее всего идет об отдельных категориях дел. По возврату кредитов, к примеру. А так в целом по области у нас количество доведенных до конца исполнительных производств держится на уровне свыше 75 процентов.
— Распространенной сегодня стала практика, когда у должника деньги снимаются со счета мобильного телефона. Приносит это свои плоды?
— Да плоды не очень-то велики. Вот сколько у вас сейчас на счету? Рублей пятьсот? В лучшем случае такие суммы бывают у граждан. Есть, конечно, исключения, но это редкость. Так что много не снимешь, особенно когда долг — сотни тысяч.
— Нередки ситуации, когда судебные приставы проявляют повышенное рвение в выбивании долга в 100 рублей, а вот насчет сумм миллионных азарта куда меньше.
— Так 100 рублей получить с должника — это большого времени и трудозатрат не потребует. А если долг посолиднее да еще имущества никакого не числится за должником? Тут одним наскоком кавалерийским не обойдешься.
— Как вы относитесь к инициативе Федеральной службы судебных приставов выбивать долги совместно со священниками Русской православной церкви?
— Очень положительно. Практика уже показала: после увещевания священников у некоторых должников просыпается-таки совесть. Мы активно внедряем это в области, и на сегодняшний день благодаря сотрудничеству с РПЦ успешно закончено производство по десяткам дел.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/02/dolg-dolgu-rozn.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.