Голы, очки, секунды


Обзор событий в футболе, флорболе, хоккее с мячом, легкой атлетике.


ФУТБОЛ
Завершился чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги. В заключительном 30-м туре определился бронзовый призер — питерский «Зенит».
Футболисты из Санкт-Петербурга одолели «Спартак» — 2:1 и заняли третье место. Несмотря на победы в последнем туре, столичные «Локомотив» и ЦСКА заняли четвертое и пятое места, получив право выступить в Лиге Европы. А тремя представителями России в Лиге чемпионов станут «Рубин», «Спартак» и «Зенит». Премьер-лигу покидают «Кубань» и «Химки». Их место в дивизионе сильнейших в следующем году займут «Анжи» и «Сибирь». Результаты игр: «Химки» — «Локомотив» — 1:3, ЦСКА — «Сатурн» — 3:0, «Крылья Советов» — «Томь» — 1:3, «Москва» — «Динамо» — 1:2, «Спартак-Нальчик» — «Терек» — 4:2, «Ростов» — «Амкар» — 1:1, «Кубань» — «Рубин» — 0:3. Лучшим бомбардиром чемпионата стал спартаковец С. Веллитон, забивший 21 мяч. Он опередил форвардов «Рубина» А. Бухарова и А. Домингеса, в активе которых 16 и 15 голов соответственно.

ФЛОРБОЛ
Женская команда «Наука-Буревестник», в которую вошли сильнейшие флорболистки Северодвинска и Архангельска, стала чемпионом страны и обладателем Кубка России.
Это поистине знаменательное событие произошло в Нижнем Новгороде, где прошел финальный тур чемпионата страны, а также розыгрыш Кубка России по флорболу среди женских команд. На площадку вышли три команды: «Нижний Новгород ФБК-30», «Наука-Буревестник» и сборная Санкт-Петербурга. Накануне финального тура было ясно, что золотые и серебряные медали в очном поединке между собой разыграют девушки из Нижнего Новгорода и Архангельской области. Подопечные тренеров А. Быкова и А. Скирденко сначала разгромили сборную Санкт-Петербурга — 7:0, а затем одержали победу над нижегородками в решающем матче за золотые медали чемпионата страны — 6:4. На следующий день в финале Кубка России они вновь переиграли флорболисток из «Нижнего Новгорода ФБК-30» — 4:0, сотворив победный дубль.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Архангельский «Водник» провел вторую домашнюю встречу чемпионата России по хоккею с мячом.
После московских динамовцев его соперниками стали хоккеисты иркутской «Байкал-Энергии». Первые 15 минут прошли с игровым преимуществом архангелогородцев, следствием чего стали два гола в исполнении А. Труфанова и С. Клюшанова. К сожалению, затем картина происходившего на поле резко изменилась. Игроки «Водника» стали допускать одну за другой ошибки в обороне. Если в первом тайме иркутяне лишь однажды наказали хозяев за грубейшие промахи в защите, то во второй половине матча они сделали это шесть раз подряд. Неутешительный итог этой игры — 2:7. Сегодня «Водник» проведет заключительный матч в родных стенах против «Волги», а затем отправится в турне по Сибири и Дальнему Востоку. Результаты остальных матчей: «Родина» — «Строитель» — 2:1, «Мурман» — «Динамо» — 0:9, «Строитель» — «Енисей» — 1:2, «Зоркий» — «Динамо-Казань» — 5:3, «Сибсельмаш» — «Локомотив» — 6:2, «Кузбасс» — «Боровичи» — 10:3, «Родина» — «СКА-Нефтяник» — 6:5.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
В манеже архангельского стадиона «Труд» прошли соревнования по легкой атлетике на Кубок области памяти тренера Сергея Жиганова.
Этими стартами легкоатлеты области открыли зимний сезон. Спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы проверили свою подготовку после осенних тренировок. Успешно выступили северодвинские спортсмены. А. Карпова была сильнейшей в беге на 60 м — 7,8 сек. и показала второй результат в прыжках в длину — 5 м 07 см. Победила же в этом виде программы также северодвинка Ю. Стэцук — 5 м 25 см. В забеге мужчин на дистанции 300 м лучшее время показал Е. Вишницкий — 37,5 сек. Он же стал вторым в прыжках в длину — 6 м 57 см. Серебряную медаль в беге на 100 м у женщин завоевала Н. Суханова — 13,5 сек. Тройным серебряным успехом отметилась А. Михайловская. Северодвинка была второй в беге на 60 и 100 м, показав время 8,1 сек. и 13,4 сек., а также в прыжках в длину — 5 м 03 см.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Голы, очки, секунды
Дата публикации: 2 декабря 2009

Автор(ы): Александр Алексеев и Сергей Коновалов
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia