- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как живёшь, «Яблонька»?

Творить, изобретать, побеждать – ради детей

Автор Администратор дата: 2 декабря 2009 @ 12:00 в Общество | Нет комментариев

В центре развития ребенка «Яблонька», по словам заведующей Н.И. Буковской, самые трудолюбивые, творческие, всё умеющие, болеющие за всё душой, любящие детей сотрудники. Каждый искренне увлечен своим делом и стремится достичь больших высот в воспитательно-образовательном процессе. Кстати, воспитатель «Яблоньки» И.М. Манухина в этом году стала победительницей в профессиональном конкурсе «Лучший воспитатель года», который проходит среди восьми детских садов Заозерного округа.
— Мы очень стараемся ради того, чтобы наши милые, умные, весёлые, шумные, замечательные малыши росли, развивались и успешно готовились к школе, — говорит Наталья Ивановна.
И эта задача здесь решается профессионально. В детском саду реализуется авторская программа по физическому развитию дошкольников «Давайте поиграем!» (авторы Н.И. Буковская, М.П. Горбунова, Е.В. Рогульская). Эта оригинальная разработка получила диплом второй степени, став лауреатом муниципальной премии им. М.В. Ломоносова в 2008 году.
Успех окрылил коллектив и сподвиг на участие в соискании муниципального социального гранта. Новый проект предполагал ввести в систему работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи, единый программно-методический комплекс. На средства муниципального гранта в 50 тыс. рублей удалось приобрести ноутбук и приступить к освоению компьютерной технологии «Игры для Тигры». Первое в детских садах Северодвинска цифровое фортепиано с функциями синтезатора и записями 60 классических произведений для слушания с детьми — это тоже благодаря гранту. Музыкальные занятия и занятия по логоритмике в «Яблоньке» приобрели новый, современный акцент. Улучшились и показатели основных психических процессов у воспитанников (память, мышление, восприятие, речь). Заслуга в этом учителей-логопедов О.В. Аносовой, Е.А. Днепровской, музыкальных руководителей Е.И. Витязевой, М.А. Поповой, воспитателей Е.В. Боровой, Н.А. Фефиловой, Е.В. Барсамовой, В.М. Кукушкиной.
Опыт работы в этом направлении распространен среди специалистов дошкольных учреждений Северодвинска в рамках городского фестиваля творчества (ноябрь, 2009 г.), через участие в Ломоносовских чтениях в СФ ПГУ и научно-практической конференции СФ ПГУ (М.П. Горбунова, Н.И. Буковская, О.В. Аносова, В.М. Кукушкина).
А программа «Прикоснись к чуду» (Е.В. Барсамова, М.П. Горбунова, Н.И. Буковская) по развитию моторных функций у детей с общим недоразвитием речи получила диплом всероссийского конкурса инновационных идей (ноябрь, 2009 г.). Она с успехом применяется педагогами в детском саду для работы с детьми.
— Отрадно сознавать, — замечает Наталья Ивановна, — что творческий и научный потенциал Северодвинска сегодня востребован и поощряется. Искренне благодарим сподвижников в этом деле: О.И. Булюктова, Н.В. Савельеву, Н.А. Тоцкую.
Сегодня у «Яблоньки» новые планы. Хочется возобновить работу музея этнографии «Поморская изба». «Поморская изба» — это не просто уголок старины, который когда-то действовал в саду, — это настоящий комплекс материалов, призванный приобщить современные семьи к северным традициям, гармонизировать детско-родительские отношения, укрепить семейные традиции. Коллекции «Яблоньки» может позавидовать любой этнографический музей: здесь и пинежские сарафаны, и медный самовар из Шенкурска, и самотканые половики, и прялки, и прочая бытовая утварь северного крестьянина. Все собрано руками педагогов, родителей.
Вообще без родителей здесь не делается ничего. Они — настоящие помощники во всех добрых делах. Ну а с дружным коллективом педагогов все по плечу. Заявка на новый социальный грант уже подана.
В МДОУ № 91 умеют заметить и развить способности воспитанников. Работают творческая мастерская «Разноцветная мозаика» (руководитель В.П. Солтанова), секция флорбола, занятия с элементами синхронного плавания в кружке «Капельки» ведет Н.С. Полунина, а в секции «Крепыш» А.А. Нечитайлова ведет фитбол-гимнастику.
С этого года малыши ухаживают и за яблоневыми деревцами. Осенью здесь появилась целая яблоневая аллея, а детский сад стал победителем областного экологического конкурса. Верится, что работа по экологическому воспитанию детей будет продолжена уже на более высоком уровне. Ну а коллектив «Яблоньки» на достигнутом не останавливается и готов двигаться вперед, к новым творческим победам. Удачи тебе, «Яблонька»!
Ольга КОЛЬЦОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/02/kak-zhivyosh-yablonka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.