Русский стандарт мошенницы

Заместитель директора операционного офиса банка присваивала деньги клиентов

Прямо уж и не знаешь, кому доверять. Куда ни пойди, тебя на каждом шагу норовят обмануть, провести, вешают лапшу на уши. И банков граждане в последнее время стали как-то опасаться, предпочитая свои кровные хранить в чулке или под матрасом. Наверное, не просто так.


Вроде и приличные в банках службы собственной безопасности, но все равно сотрудникам-мошенникам удается проворачивать свои темные делишки. Махинации, в которых были замешаны руководители среднего звена офисов банков, ломбардов и страховых компаний, уже неоднократно имели место в банковской сфере города корабелов. Большую работу по выявлению подобных деятелей проводит отделение по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северодвинска. Столько сейчас мошеннических схем, которые просто в голове не укладываются, так что сотрудникам этого подразделения во главе с майором Юрием Кузнецовым приходится проявлять недюжинную смекалку и фантазию. Но есть чем гордиться — сколько присвоенных мошенниками денег благодаря им вернулось в государственную казну, частным лицам и организациям.
На днях в суде закончилось рассмотрение дела бывшего заместителя директора северодвинского операционного офиса ЗАО «Банк «Русский стандарт», которое расследовал отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Зоя Орлова (1985 г.р.) с 2005 года работала в «Русском стандарте», занимая разные посты. На вышеупомянутой должности находилась с 2008-го. Работая в банке, набрала в нем же пять кредитов на себя и своего отца. Когда наступил срок платежа, женщина решила воспользоваться деньгами клиентов, взять у них, так сказать, безвозмездно взаймы. Такая возможность существовала, поскольку на счетах некоторых клиентов, взявших кредит, находились определенные суммы денег, оставшиеся после его погашения. А люди об этом не знали. Орлова, пользуясь служебным положением, присмотрела в списке клиентов «кандидата», а затем отправила фиктивную заявку от его имени в адрес центрального офиса банка в Москве с просьбой перечислить деньги на другой лицевой счет — самой Орловой. Дабы спрятать концы в воду, заместитель директора внесла фиктивную запись об этом в журнал учета поступивших заявлений. Денежки благополучно поступили. Шито-крыто.
Однако через несколько месяцев положение Орловой осложнилось — по кредитам она до сих пор не расплатилась. А тут поступило известие о сокращении ее должности с последующим увольнением. Поэтому за оставшиеся два месяца Орлова решила взять от жизни все, что только можно. Воспользовавшись апробированной схемой, она за это время присвоила денежные средства со счетов аж 60 клиентов банка! Общая сумма хищений превысила 100 тысяч рублей. Но остаться чистенькой Орловой не удалось — ревизия выявила ее финансовые фокусы.
Свою вину она признала и по приговору суда получила два года один месяц лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Федеральный судья Сергей Титов также удовлетворил исковое заявление банка о взыскании похищенных средств.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Русский стандарт мошенницы
Дата публикации: 2 декабря 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia