Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


В ответ на гостеприимство
Ну и гости пошли — совсем без совести. Их приглашаешь, угощаешь, и они же тебя потом грабят, как Илья Зведрис (1990 г.р.).
Зведрис гостил у К. Выпивали. У гостя вдруг проснулись алчные инстинкты. Схватил он в одну руку бутылку, в другую палку и начал избивать хозяина, требуя денег. Потом и до ножа дело дошло. Пришлось К. отдать вымогателю три тысячи рублей. На этом Зведрис не успокоился: связал хозяина простыней, вставил ему кляп и еще «походил» по квартире. Забрал ноутбук — и был таков.
Свою вину он признал. Суд счел возможным назначить условное наказание — четыре года с таким же испытательным сроком. Зведриса также обязали выплатить К. 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Убил за претензии
А в этом деле сам хозяин — уроженец Плесецкого района Виктор Слузов (1952 г.р.) решил разделаться с гостем ударом ножа.
Больше недели К. проживал в квартире Слузова. Вместе они собирали металлолом, бутылки. На вырученные деньги жили и пили. По свидетельству соседей, ссор и конфликтов у них не было. Однажды после попойки Слузов попросил соседа вывести К. за порог квартиры. Так и произошло, но потом К. вернулся и стал высказывать претензии. Слузов снова пошел к соседу жаловаться на жильца. К. вышел следом и стал уверять, что все в порядке. Тогда Слузов вытащил кухонный нож и пырнул жильца, отчего тот на следующий день скончался в больнице.
Свою вину Слузов признал. Сказал, что убивать К. не хотел, тот его просто разозлил. Следующие семь лет Слузову предстоит провести в колонии строгого режима.

Как вернуть паспорт
За потерянный паспорт, как известно, в милиции выписывают штраф. Но платить его Николаю Ануфриеву (1990 г.р.) совсем не хотелось.
Вместе с паспортом Ануфриев потерял и мобильный телефон. Парень написал заявление о том, что якобы неизвестные лица избили его и отняли вещи. Непонятно, на что он надеялся, но его шитая белыми нитками история развалилась еще на стадии проверки.
Свою вину Ануфриев признал и по приговору суда в качестве наказания получил 200 часов обязательных работ.

Вор­-велосипедист

Дважды судимый Виктор Кокшаров (1970 г.р.), наверное, был очень романтической натурой, раз всем видам транспорта предпочитал велосипед. На нем ведь можно прокатиться в глухие луга, набрать красивый букет для девушки, которую любишь. Жаль только, что наш герой предпочитал исключительно чужие велосипеды.
В течение месяца Кокшаров у разных проходных Севмаша присматривал велосипеды, кусачками перерезал противоугонные тросики и уезжал. Угнал таким образом пять велосипедов. Транспортными средствами Кокшаров, впрочем, не ограничился. Был в гостях и, дождавшись пока хозяин заснул, вынес компьютер, комплектующие к нему, мобильный телефон и деньги.
Свою вину Кокшаров признал. Суд приговорил его к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Возместить хозяевам стоимость украденных велосипедов тоже придется.

Раздели железную дорогу

Герой рассказа Антона Чехова «Злоумышленник», похоже, был для Андрея Дуганова (1980 г.р.) примером для подражания.
Вместе с группой приятелей, уже осужденных Северодвинским судом, Дуганов решил пошерстить по железнодорожной ветке станции Северодвинск: глядишь, завалялось там что-нибудь полезное. При помощи инструментов воришки «наломали» различных металлических деталей — костылей, гаек, болтов. Украденное грузили на тележку и вывозили в укромное место.
Свою вину Дуганов признал и отделался легким наказанием — суд приговорил его к 204 часам обязательных работ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 2 декабря 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia