- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Торговля без бумажки – плати штраф

Но прокуратура на стороне предпринимателей

Автор Ольга Овчинникова дата: 2 декабря 2009 @ 16:12 в Общество | Нет комментариев

Ряд пунктов, на взгляд прокуратуры, являются незаконными и подлежат отмене, ибо они ограничивают права и свободу экономической деятельности предпринимателей. Если коротко, то наш муниципалитет переборщил с контрольными функциями, что идет сейчас вразрез с политикой высшего руководства страны. В частности, вышеназванным
документом предписано иметь целый перечень разрешительных документов и бумаг, хранить свидетельство о внесении торговой точки в перечень объектов розничной, оптовой торговли, общественного питания и сферы услуг непосредственно на объекте, где осуществляется такая деятельность. Для того чтобы предъявлять по требованию контролирующих инстанций. Нет бумажки —значит, нарушаются местные правила торговли. За что и наказывают предпринимателей рублем.
Административная комиссия с начала года рассмотрела 45 дел об административных правонарушениях, связанных с отсутствием в нужном месте вышеупомянутых свидетельств. Руководители 25 предприятий за это были оштрафованы на сумму от 500 до 2000 рублей. Причем, как выясняется, совершенно незаконно. Местные власти тем самым нарушают права предпринимателей, и прокуратура наконец-то это увидела.
Получается, что пять лет контролеры спрашивали с предпринимателей бумаги, которые действовали всего один год и которые совершенно необязательно было иметь? Привлекали людей к административной ответственности, и все, как выясняется, незаконно. Похоже на то, что призыв нашего президента «перестать кошмарить бизнес» доходит до мест.
А что же местные законодатели? Ознакомившись с протестом прокурора, депутаты решили отложить принятие решения до декабрьского заседания.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/02/torgovlya-bez-bumazhki-%e2%80%93-plati-shtraf.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.