- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

УЧЁБА: XXI ВЕК

Взгляни в «окно»

Автор Анна Данилова дата: 2 декабря 2009 @ 16:04 в Письма | Нет комментариев

Старшее поколение все активнее стремится осваивать современные технологии. Огромный интерес и желание изучить что-то новое, плюс свободное время, появившееся после выхода на пенсию, — вот основные причины, побуждающие наших бабушек и дедушек взяться за клавиатуру и мышку. Однако зачастую доступ к образовательным программам, связанным с изучением компьютера, у пожилых людей невелик. Для многих участие в проекте «Окно в современный мир» стало единственной возможностью ознакомиться с компьютером.
На вопрос, зачем пожилому человеку нужно изучать компьютер, студенты «третьего возраста» отвечали по-разному. Кто-то хочет общаться по электронной почте с детьми, живущими в других городах и странах. Такой вид связи гораздо дешевле, чем обычные телефонные переговоры, и, как оказалось, не намного сложнее. Другие мечтают найти своих родственников и знакомых, с которыми давно не виделись, в так называемых социальных сетях («В контакте», «Одноклассники»), а для этого нужно не только уверенно пользоваться компьютером, но и знать основы работы в Интернете. Многим же просто хочется разговаривать с внуками на одном языке, лучше понимать, чем живет современное молодое поколение. Вот мнение одной из слушательниц компьютерных курсов: «Мой младший шестилетний внук, который еще толком шнурки завязывать не умеет, уже с компьютером на ты. Он может и игру запустить, и рисунок нарисовать, и напечатать текст. А я раньше даже подходить к этой технике боялась: вдруг чего сломаю? Участие в проекте помогло мне понять самое главное: компьютер — очень полезное изобретение, это не игрушка, а серьезный инструмент, не надо его бояться, а изучать его возможности можно безгранично. Теперь, думаю, мой авторитет в глазах внука вырастет, ведь я тоже уже знаю, как пользоваться компьютером!».
Проект «Окно в современный мир» реализовывался за счет средств муниципального социального гранта, поэтому обучение было бесплатным для неработающих пенсионеров. Компьютерные курсы в рамках проекта посетили 229 человек; чтобы охватить максимальное количество слушателей, курсы были сделаны краткосрочными. Однако желающих принять участие в образовательных программах было гораздо больше, чем количество мест в группах! К сожалению, средства гранта не позволили обучить всех желающих. В планах общества «Знание» продолжить поиск средств для продолжения проекта. Учитывая пожелания слушателей, компьютерные курсы для пожилых в дальнейшем будут более продолжительными по времени, слушателям будет предоставлена возможность помимо основных пользовательских навыков освоить некоторые программы, например связанные с обработкой цифровых фотографий.
Елена ДУДИНА,
заместитель директора
северодвинской организации общества «Знание»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/02/vzglyani-v-okno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.