Марина Иванова: «Ларек от школы отделяет дорога». Фото В. Бербенца
Марина Иванова: «Ларек от школы отделяет дорога». Фото В. Бербенца

За запретные сто метров

Мэрия проверяет ларьки близ школ

Ситуацию, когда рядом со школой находится ларек, где под-росткам могут спокойно продавать спиртное и сигареты, нормальной не назовешь. Меж тем по городу такое встречается. Поводом для проверки подобных точек послужило обращение в администрацию города директора школы № 30.


На беспокойный ларек родители учащихся здесь ребят Марине Ивановой жалуются уже давно. Был случай, когда у пятиклассника, например, отбирали энергетический напиток и возвращали продавцу. Жильцы близлежащих домов часто лицезреют, как ребятня покупает сигареты и раскуривает их прямо за ларьком.
Еще в 2003 году в администрацию отправляли коллективное письмо с просьбой разобраться в ситуации. Тогда с собственником договорились полюбовно: на время школьных перемен ларек закрывался. Однако с нового учебного года все вернулось на круги своя. К проблеме подключали депутатский корпус, делали замеры: по федеральным нормам розничная продажа табачных изделий и алкогольной продукции за-прещается на расстоянии менее ста метров от границ территорий образовательных организаций. Но тогда дело дальше не пошло — вроде бы все соответствовало. Только вот меряли почему-то от крыльца, а не от забора.
Сейчас специалисты отдела геодезии мэрии приехали к школе сделать замеры вновь: до забора учреждения получается 28 метров, до крыльца школы — 97. Ста метров не выходит никак. А это означает, что сигареты и алкоголь продавать здесь нельзя.
— Даже если бы расстояние составляло сто один метр, мы же благоразумные люди и должны понимать, что нахождение подобного ларька рядом со школой неправильно, — считает наблюдавший за процедурой мэр Михаил Гмырин. — Не знаю, чем руководствовались, когда разрешали организовывать тут подобную деятельность. С 2010 года собственнику ларька будет предложено перенести его в другое место.
На будущий год ситуацию с размещением точек розничной продажи табака и спиртного обещают отследить везде по городу, где подобная проблема существует.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За запретные сто метров
Дата публикации: 2 декабря 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia