К врачам из Архангельска обратились юные белозерцы Руслан Кокорин и Андрей Ковин. Фото автора
К врачам из Архангельска обратились юные белозерцы Руслан Кокорин и Андрей Ковин. Фото автора

К вам – кандидат наук

Десант медиков на Белом Озере

Среди проблем, которые выcветила недавняя поездка руководителей города в п. Белое Озеро, была и такая: в поселке штатом не предусмотрены врачи. И вот на днях туда отправился необычный поезд.


Пассажирами его были медицинские работники самой высокой квалификации. В состав «детской» бригады вошли доцент кафедры поликлинической педиатрии Северного государственного медицинского университета кандидат медицинских наук Наталья Ефимова, клинический ординатор СГМУ Ольга Штыкова, специалист управления здравоохранения Северодвинска кандидат медицинских наук Ольга Игнатова и педиатр детской городской больницы Дарья Пирогова. В их задачу входила комплексная оценка физического развития и состояния здоровья юных белозерцев. Медики везли с собой комплект современных диагностических приборов — переносной кардиограф и аппарат УЗИ. «Взрослую» бригаду составили участковый терапевт 29-го участка Ольга Томилова и медицинская сестра Инга Стурова. Большинство отправились в этот поселок впервые, только Дарье Пироговой было все знакомо — она выросла на Белом Озере.
Работу обе бригады начали одновременно — педиатры развернули свою аппаратуру в школе, прием взрослых пациентов проходил в помещении поселкового фельдшерского пункта. Были проведены кардиография и ультразвуковое исследование брюшной полости и почек у 24 мальчиков и девочек. По словам Натальи Ефимовой, небольшие отклонения обнаружены только у двоих. Даже учитывая не совсем благополучную социальную обстановку на Белом Озере, дети здесь здоровее, чем в городе.
Конечно, без слез не обошлось. Самые маленькие (детский сад расположен тут же — в здании Белозерской школы) дружно плакали во время процедуры УЗИ, зато героически прошли кардиографию. Наталья Валерьевна развлекала маленьких пациентов как могла — показывала новые игрушки, рассказывала сказки. Школьники, для большинства которых такое обследование проводилось впервые, держались молодцами. А в это время терапевт Ольга Томилова и медсестра Инга Стурова осмотрели более 40 взрослых пациентов.
— Такие поездки не должны быть разовой акцией — только системный подход поможет выявить проблемы, — сказала Ольга Валентиновна. — Правда, создалось впечатление, что кое-кто из жителей поселка пришел на прием только потому, что приехали городские доктора, хотя квалификация местного фельдшера Андрея Комарова не вызывает опасения. Вероятно, психология у людей такая — приезжим врачам доверяют больше.
Одновременно с медиками на Белом Озере побывали специалисты известной в Северодвинске социальной службы «Забота» Светлана Мишукова и Ольга Луненкова. Участок «Заботы» на Белом Озере был открыт по просьбе начальника Белозерского территориального отдела администрации Северодвинска Виктора Тихонова. Виктор Тихонов добавил: «Работоспособное население уезжает в города, оставляя своих стариков в поселке. И нередко ухаживать за ними, навещать просто забывают. Вот Марина Малодушева и помогает таким забытым детьми старикам».
Вечером десант вернулся в Северодвинск. Польза от такой поездки несомненна. И Виктор Николаевич Тихонов совместно с администрацией города уже планирует пригласить на Белое Озеро специалистов Пенсионного фонда, отделения социальной защиты, отдела субсидий городской администрации — их тоже ждут в поселке.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: К вам – кандидат наук
Дата публикации: 3 декабря 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia