Турпутёвка и вирус


Почему органы надзора не запретят турфирмам продавать людям туристические путевки во время вспышки опасных эпидемий за границей, откуда к нам фактически и попадают вирусы?
Б. Микуев


Вопрос читателя мы адресовали главному специалисту-эксперту отдела надзора на транспорте и санитарно охраняемой территории управления Роспотребнадзора по Архангельской области Л.И. СОРВАНОВОЙ:
— Законодательство не запрещает турфирмам продавать заграничные туры гражданам, поэтому у нас нет права ставить свои препоны. Но давать рекомендации в соответствии с федеральным законом «О санитарном благополучии» мы можем. Роспотребнадзор на своем сайте размещает информацию о чрезвычайных ситуациях в местах, где развит туризм. Проводим также профилактические мероприятия с представителями турагентств, которые в свою очередь консультируют туристов, разъясняют правила безопасности в поездке, меры предосторожности от вирусов, выдают памятки. Кроме того, турфирмы и сами заинтересованы в безопасном путешествии граждан, стараются дать им максимум информации о месте предстоящего отдыха. Как того и требуют законы РФ «О туризме», «О защите прав потребителей».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Турпутёвка и вирус
Дата публикации: 3 декабря 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia