- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Мода молодых и активных

Автор Екатерина Курзенева дата: 5 декабря 2009 @ 12:00 в Первая полоса | Нет комментариев

Этим заморским словом называют тех, кто тратит свое свободное время и силы на благо общества, не ожидая за это какого-либо вознаграждения. Проще говоря — добровольцы. И волонтерство в последнее время становится все более популярным: применение бьющей ключом энергии молодежь города находит в самых разных сферах. Например, реализует различные малые социальные проекты.
Максим — заядлый райдер, пять лет катается на роликах-агрессивах. Первый раз помочь его позвали два года два назад, когда у ЦУМа проходила акция против наркотиков и алкоголя «Твой день — твой выбор» с участием экстремалов. С тех пор занимается продвижением субкультуры, собирает ребят. 26 июня, например, на фестиваль «Дух свободы» сами делали все фигуры для выполнения трюков. Ушло на это три недели, причем последние дни ребята (около 30 человек) работали с утра до вечера. Легко, думаете, было всех собрать? Экстремалы ведь народ хоть и креативный, но крайне неорганизованный. И от волонтера помимо увлеченности делом требуется прежде всего сила воли: организовывать-то приходится в первую очередь себя любимого, за лентяем ведь люди не пойдут. Максиму это удается.
Катя и Аня — будущие океанотехники, учатся в одной группе Севмашвтуза на четвертом курсе. Их добровольчество началось года два назад, когда им предложили помочь одной из участниц конкурса «Мисс Севмашвтуз» поставить танец.
— Хотя нет, еще раньше, — вспоминает Аня, — мы состояли в студенческом клубе «Альтернатива» Дома корабела и помогали готовить концерты для молодежи, сами разрабатывали сценарии.
Одно за другим — девчонки стали участвовать в вузовских акциях, затем влились в число волонтеров Весенней недели добра, где перезнакомились со всеми активистами города. Катя собирала вещи для детей в ЦУМе, Аня — занималась уборкой сквера. Так и до молодежного совета города дошли. Сейчас всех мероприятий, к которым приложили руку, уже и не помнят.
Одной из серьезных работ было продвижение вместе с Павлом Ильиным проекта «Литературный автобус». Хотелось преподнести его так, чтобы люди удивились и запомнили. Идея оживить персонажей произведений Пушкина и Гоголя и выйти во дворы родилась сама собой. Кому одеваться? Ну, конечно же, самим девчонкам. Очень уж хотелось подарить детям радость, поиграть с ними.
В сказочном облачении волонтеры ездили вместе с горожанами и в день пуска по маршрутам «литературных автобусов». Чуть позже вышли в школы города в лице персонажей пушкинского болдинского периода с играми и викторинами, проехались вновь в автобусах, захватив с собой в качестве подарков книги. Не всякий рискнет вот так переодеться и пойти в толпу. На вопрос, зачем это надо девчонкам, они отвечают:
— А чтоб нескучно было! Хочется делать что-то полезное, да и реакция людей подкупает.
А еще хочется доказать горожанам, что не все продается и покупается. Что есть люди, готовые бесплатно нести радость и позитив. Вот и сейчас девчонки не скучают — заняты подготовкой к фестивалю молодежных инициатив.
— Будет классно, сто пудов! — в один голос обещают они.
Кстати, на фестивале им, а также 48 другим активистам торжественно вручат «личные книжки волонтера», куда будут записываться все их свершения. В Северодвинске, единственном на северо-западе городе, молодых и инициативных заметили и решили поощрить. Такой документ ребята будут использовать при устройстве на работу. С доказательством своей активной жизненной позиции у них теперь не будет проблем.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/05/moda-molodyx-i-aktivnyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.