ЭТО БЫЛО, БЫЛО...

Несмотря на клеймо


Известный краевед Леонид Георгиевич Шмигельский, 80-летие которого отмечено недавно, в предисловии к репринтному изданию книги И.Т. Кирилкина «Беломорский богатырь», помещенном в сборнике «Северодвинск. Испытание на прочность», назвал труд первого начальника Судостроя «светлым и трагическим документом эпохи».


Светлым — ибо, написав книгу простым и образным языком, несомненно бывший романтиком Иван Тарасович нарисовал привлекательную картину, как ему казалось, совсем близкого будущего, когда будет построен уникальный завод, возведен красивый и благоустроенный город кораблестроителей. Трагическим — потому что именно таким было время написания книги, вследствие чего, в частности, в числе репрессированных оказался ее автор.
Последнее обстоятельство косвенно привело к тому, что из трехтысячного тиража «Беломорского богатыря» уцелели лишь единичные экземпляры. Однако этот факт вовсе не означает, что после ареста И.Т. Кирилкина весь тираж книги преднамеренно уничтожили и затем о ней на долгие годы забыли. Или боялись взять в руки труд «врага народа».
Чтобы, говоря так, не показаться голословным, приведу текст следующего найденного в областном архиве документа, точнее письма первого секретаря горкома партии Ивана Афанасьевича Плюснина. Обращаясь
18 февраля 1946 года в спецотдел Строительства № 203, он писал: «Молотовский горком ВКП(б) просит выслать брошюру КИРИЛКИНА «Беломорский богатырь» для временного пользования».
Этот небольшой документ свидетельствует о том, что труд Ивана Тарасовича (фамилия которого была специально прописными буквами выделена) оказался особенно востребованным, когда после военного лихолетья появилась возможность продолжить им начатое. То есть достроить завод и наконец вплотную приступить к возведению первого на архангельском Севере по-настоящему благоустроенного города. А это означает, что задумки Кирилкина пусть с задержкой и не полностью, но были воплощены в жизнь, что неординарное для своего времени решение Ивана Тарасовича — в начале строительства крупнейшего промышленного объекта написать о нем не просто схематичный набросок, а литературный труд — оказалось провидчески верным. И именно поэтому, несмотря на поставленное на автора клеймо «врага народа», на его незаурядный труд был спрос даже в годы вынужденного забвения.
В заключение скажу, что один из экземпляров книги И.Т. Кирилкина (титульный лист которого здесь воспроизведен) все эти годы хранился и в областной научной библиотеке им. Добролюбова. Конечно, допуск к нему был ограничен. Но важно не это. Важно то, что книга, несмотря на порочащее клеймо, не была списана и уничтожена. Благодаря этому с ней, считающейся одним из раритетов отдела «Русский Север», ныне может ознакомиться любой читатель библиотеки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Несмотря на клеймо
Дата публикации: 5 декабря 2009

Автор(ы): Михаил Лощилов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 18
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia