От слов – к реальной поддержке!

Требования XI городской конференции предпринимателей

Я присутствовала на городской конференции представителей малого и среднего бизнеса в четвертый раз, и нынешнюю, которая прошла в четверг в ЦКиОМ, назвала бы самой боевой.


За равноправное партнёрство
Её тема — «Место малого бизнеса в жизни Северо-двинска и роль городской власти в развитии предпринимательства». Впервые столь открыто предприниматели выражали недовольство действиями городской администрации, а точнее бездействием, по отношению к бизнесу. Да, с высоких трибун декларируется поддержка, принимаются соответствующие законы, но выполнение их тормозится на местах — таково было мнение большинства присутствующих. Представители предпринимательского сообщества задавали вопрос напрямую мэру и руководителям управлений администрации: «Так выгодно ли развитие бизнеса «городу-заводу» и каково отношение власти к предпринимательству? Кто мы — равноправные партнеры или подчиненные, которые должны «по свистку из мэрии» выполнять распоряжения «украсить город к празднику» или «принять участие в благотворительном проекте»? Многие подчеркивали, что помощи они не получали и от прежней администрации, но сейчас, в период кризиса, она остро необходима. Нужна системная работа по поддержке предпринимательства, а не только открытие одного магазина местных производителей. Пополнение городского бюджета возможно не только за счет повышения арендной платы или налоговых коэффициентов, но и за счет создания новых фирм и технопарков, передачи заказов на поставку товаров и услуг для нужд градообразующих предприятий местным компаниям, сокращения административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса. Ещё одно требование — согласовывать проекты всех муниципально-правовых актов, регулирующих работу малого и среднего бизнеса, с советом по предпринимательству.

Как получить льготный кредит
В работе конференции принимала участие представительная делегация из Архангельска: председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, депутат Эрнест Белокоровин, директор областного департамента экономического развития областной администрации Сергей Аверин и другие. Со стороны городской власти — председатель горсовета Владимир Мелёхин, мэр Михаил Гмырин (надо отдать должное Михаилу Аркадьевичу: он внимательно слушал выступавших на протяжении четырех часов работы конференции). Власть отчиталась о том, что было сделано в 2009 году. Среди мер поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых в нашем городе, — субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, компенсация части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях и подготовке кадров. Эти программы будут реализованы и в следующем году.
Сергей Аверин рассказал о новых мерах поддержки, в частности сейчас
реализуется проект предоставления льготных кредитов для бизнеса со ставкой до 15% годовых. В Северо-двинске в эту программу включился Балтинвестбанк. В Архангельске создается первый промышленный парк, где будет создана инфраструктура для развития новых производств, а также бизнес-инкубатор с предоставлением помещений начинающим предпринимателям на условиях льготной аренды. Северодвинцы также могут подавать заявки на участие в этих проектах.

Пишем письмо президенту
Как и ожидалось, самым обсуждаемым вопросом на конференции предпринимателей стала реализация льготного права выкупа арендуемых помещений.
В поддержку наших предпринимателей выступил председатель комитета облсобрания по инвестициям, собственности и предпринимательству Эрнест Белокоровин:
— Из 308 объектов, арендуемых бизнесменами Северодвинска, 302 включены в так называемый Перечень поддержки, то есть не подлежат приватизации. Бизнес должен иметь помещения в собственности, тем более те, которые он арендует в течение долгого времени и вложил в их обустройство немалые средства! Иначе он становится зависимым от власти и от её отношения. Облсобрание обратилось в Госдуму с законодательной инициативой – продлить срок осуществления права льготной приватизации до 1 июля 2012 года (в нынешней редакции закона № 159-ФЗ — до 1 июля 2010 года).
О нарушении своих законных прав северодвинцы написали в письме президенту Дмитрию Медведеву, которое огласил на конференции председатель Северо-
двинского отделения организации «Опора России» Олег Попов. Письмо было подписано многими участниками конференции, но председатель облсобрания Виталий Фортыгин попросил не отправлять обращение и пообещал помочь в урегулировании вопроса на местном уровне.
Мнение городской администрации выразил мэр Михаил Гмырин:
— 70 тысяч квадратных метров муниципальной площади уже продано предпринимателям. Что мы оставим городу? Нельзя, чтобы новички в бизнесе зависели от состоявшихся предпринимателей, которые, скорее всего, будут сдавать потом выкупленные площади в аренду. Нам надо развивать не только торговлю, а в первую очередь поддерживать местных производителей. Кроме того, сдача муниципальных площадей в аренду — это постоянный и прогнозируемый источник пополнения бюджета. В любом случае, решения мы будем принимать исходя из интересов города, а не конкретных предпринимателей.
Кстати, ряд бизнесменов согласились с точкой зрения администрации. Мэр пообещал найти компромисс по решению вопроса о льготном выкупе.

Приоритет производственникам
И тем не менее подвижки уже есть. Право выкупить арендуемые помещения будет предоставлено производителям — ЗАО ДиП (бульвар Строителей, 17) и швейному партнерству «Северный стиль» (ул. Советская, 62). Они будут проданы на льготных условиях с рассрочкой платежа сроком на 5 лет. Этот список может пополниться.
Дмитрий Подольский в своем выступлении посетовал на то, что производству выживать всё труднее под прессингом крупных федеральных компаний. Особенность Северодвинска в том, что город далеко от общероссийских рынков сбыта. Но даже на рынок своего города пробиться нелегко! Поэтому один из пунктов резолюции конференции — просьба к мэрии оказать содействие в подготовке двусторонних соглашений между производителями и торговыми сетями.
Ещё пара интересных предложений — организовать городской конкурс «Поморское качество» и открыть центр товаропроизводителей Северодвинска.

Кто в совете?
Выбран новый состав совета по предпринимательству. Председателем стал мэр Михаил Гмырин, сопредседателем — коммерческий директор ООО «Общепит» Алексей Кувакин. Среди новичков — предприниматели Вячеслав Стародубцев, Сергей Василенко, директора предприятий: Николай Малинников (ООО «МАЛавто»), Дмитрий Подольский (ОАО ДиП), Андрей Петров (ЗАО «Карин»), Игорь Тростянецкий (ООО «Спецстройпроект»). Предприниматели признались, что хотели бы видеть и молодежь. Ведь средний возраст Совета достаточно зрелый, и, к сожалению, всё меньше молодых людей пытаются создать свое дело. Но если будет понимание между двумя ветвями власти и бизнесом — будут появляться и новые компании, и новые рабочие места.

Языком цифр
* Доля налоговых поступлений в городской бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса — 14%
* Доля занятых в бизнесе от числа трудовых ресурсов города — 7,3%
* Средняя зарплата по г. Северодвинску (прогноз 2009 г.) — 20 565 руб.
* Средняя зарплата на предприятиях малого и среднего бизнеса г. Северодвинска (прогноз 2009 г.) — 12 350 руб.
Из отчета администрации «О перспективах развития МО Северодвинск»

Доля малого бизнеса в ВВП:
в Европе — 40—60%
в среднем по России — 14—15%
в Архангельской области — 7%

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От слов – к реальной поддержке!
Дата публикации: 5 декабря 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia