- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Самым незащищённым будем помогать

Автор Елена Бойко дата: 5 декабря 2009 @ 17:26 в ЖКХ | Нет комментариев

— Да, ситуация по оплате энергетикам становится очень тяжелой. Долг за предыдущие годы составляет более 500 миллионов рублей.
Сегодня законодательство диктует, что нужно ликвидировать перекрестное субсидирование. То есть предприятия и население оказываются в равных условиях и платят энергетикам столько, сколько стоят их услуги.
В нашем городе ситуация осложняется тем, что на наших жилищных предприятиях висит долг, возникший из-за того, что об-ластным департаментом для Северодвинска и Архангельска были «заморожены» тарифы на тепловую энергию на первое полугодие 2009 года. И счета населению выставлялись по прежним тарифам. Энергетики опротестовали то решение через арбитражный суд. В результате по Северо-двинску образовалась огромная сумма в
23 миллиона, которую по решению суда мы обязаны энергетикам возместить. Долг должен был взять на себя бюджет, или можно было взыскать эти деньги с населения. В областном центре пошли именно вторым путем, вписав долг в платежи архангелогородцев. Мы этого делать не стали, пытаемся вопрос закрыть, не перекладывая финансовое бремя на население. Но сегодня «заморозить» тарифы невозможно.
Понимаю, что для многих северодвинцев скачок тарифов — достаточно серьезная проблема, с которой нельзя не считаться. Поэтому мы так настойчиво добивались и через администрацию области, и через облсобрание снижения цифр, предлагавшихся областным департаментом по тарифам и ценам. Спасибо губернатору И.Ф. Михальчуку, поддержавшему нас и давшему указание департаменту более взвешенно подойти к определению тарифов. То, что в целом нам удалось отвоевать значительную долю от планировавшегося повышения, дорогого стоит.
Стоит отметить Севмаш и «Звездочку» за конструктивный диалог, ведь первоначально заявленные ими цифры оплаты услуг по обеспечению города холодной водой и водоотведению на 2010 год были выше. Но, учитывая ситуацию, предприятия пошли навстречу горожанам, их тарифы останутся посильными для населения, хотя для заводов это тоже определенная нагрузка.
В то же время надеюсь, что руководство предприятий всех форм собственности найдет возможность для финансовой поддержки своих сотрудников. Мы, в свою очередь, обязаны искать решения для помощи работникам бюджетной сферы, пенсионерам, незащищенным категориям северодвинцев. Даже с учетом снятия федеральных и ре-гиональных льгот по проезду в транспорте и по другим направлениям мы должны сохранить льготы, установленные на муниципальном уровне.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/05/samym-nezashhishhyonnym-budem-pomogat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.