- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕВЕРОДВИНСКА СООБЩАЕТ

Тарифы: новогодний энергошок

Автор Елена Бойко дата: 5 декабря 2009 @ 17:24 в ЖКХ | Нет комментариев

— Анатолий Алексеевич, начнем с термина. Что такое предельные индексы?
— Граница возможного изменения тарифов, которое происходит ежегодно с учетом инфляции и других объективных причин. Каждый год мы предлагаем администрации области свои расчеты с учетом ситуации в городе, область собирает информацию из всех муниципальных образований, анализирует и передает свои предложения в Федеральную службу по тарифам (ФСТ). Оттуда, обработав данные, полученные от регионов, спускают вниз свои окончательные размеры индексов. На их основе субъекты Федерации устанавливают предельные максимальные индексы роста для всех муниципальных образований. Конечные цифры могут значительно отличаться от наших.
— То, что в аналогичной ситуации оказались все жители области, успокаивает мало. И прежде от индексов в дрожь не бросало. На сей раз они просто шокируют: моей подруге за квартиру общей площадью 54 кв. метра, где они живут с мужем и дочкой, придется раскошеливаться ежемесячно на 865 рублей больше, чем сегодня.
— А если бы не оперативная работа и усилия администрации Северодвинска, вашей подруге пришлось бы платить за квартиру больше на 1223 рубля. Первоначально департамент планировал повышение платы за тепловую энергию, идущую на отопление, на 50%, а рост стоимости горячего водоснабжения — свыше 60%. В общей сложности стоимость жилищно-коммунальных услуг должна была вырасти на 40%. Администрация же Северо-двинска прогнозировала рост на 2010 год не более 14%. С октября мы убеждали руководство департамента по тарифам и ценам, что предлагаемый им рост тарифов для населения может оказаться непосильным. Писали письма губернатору, в облсобрание. Мэр М.А. Гмырин на планерках у губернатора дважды поднимал этот вопрос.
— Наслышана, что процесс убеждения больше походил на борьбу. Два месяца вы постоянно работали со специалистами департамента. А 30 ноября выступали на последнем заседании коллегии по вопросу установления тарифов на электроэнергию и тепловую энергию, отпускаемую ОАО ТГК-2 на 2010 год. Там присутствовали и представители профсоюзов, которые убедились, что каждую цифру отстаивали чуть ли не с боем.
— В итоге удалось по некоторым вопросам до-стичь компромисса. Плата за отопление поднимется на 18,1% вместо 50, за электроснабжение — на 18,3% вместо 20,3. Самым тяжелым оказался вопрос о горячей воде, здесь удалось снизить цифру лишь до 59,8%. В общей сложности всем нам за коммунальные услуги придется платить на 28,8% больше, чем в этом году. Много, но это все же не 40%, на которые могли бы выйти, если б молча согласились с предложением области.
— Решение департамента принято 30 ноября. Насколько понимаю, проигнорировать его и оставить все как есть было нельзя?
— В вопросах установления тарифов на горячую воду и мэр, и администрация города, образно говоря, оказались связаны по рукам и ногам. Все решено. В соответствии с законодательством жилищные организации обязаны выставить счета жильцам либо взять эти расходы на себя. Третий вариант — возложить расходы на городской бюджет, который и без того урезан, в том числе и областным Собранием только по НДФЛ на 206 млн. рублей. Две трети городской казны в следующем году пойдет на зарплату бюджетникам, треть остается на все жизнеобеспечение города. Откуда взять средства на погашение выросших тарифов?
— Если все, что касается тепла, решает область, то что тогда устанавливает город?
— Область также устанавливает тарифы на электроэнергию и услуги газоснабжения. К полномочиям администрации Северодвинска относится установление тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение. Администрация действует в рамках законодательства. А федеральные законы «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» запрещают перекрестное субсидирование. То есть необходимо уравнять тарифы по оплате услуг для населения и для промышленных предприятий, значительно различающиеся. Судите сами: в Северодвинске в 2009 году тариф по водоснабжению для населения составляет 11,05 рубля (без НДС), для предприятий — 14,21; по водоотведению для населения — 11,13, а для предприятий — 26,57 рубля. В 2010 году эта разница должна быть ликвидирована. Стоит заметить: в советские годы перекрестное субсидирование приводило к тому, что льготный тариф для населения компенсировался за счет предприятий и бюджета. А сейчас и предприятия, и население по платежам энергетикам ставятся в одинаковые условия. Значит, у предприятий не будет объ-ективных оснований для дальнейшего роста цен на их продукцию и услуги.
— А у Севмаша и «Звездочки», вероятно, появится возможность из высвободившихся средств финансово поддержать своих работников, чтобы им было чем перекрыть повышение тарифов?
— Да, у предприятий, причем не только градообразующих, а у всех северо-двинских предприятий появляется возможность рассматривать эти вопросы. И повышение зарплаты значительно бы смягчило для их персонала проблему тарифов.
— А что может предложить в этой ситуации администрация города?
— Михаил Аркадьевич уже поручил соответствующим подразделениям администрации продумать во-прос поддержки населения. Кроме того, в 2009 году
4234 семьи получили субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С ростом тарифов вырастет и размер субсидий. А с увеличением регионального стандарта должно увеличиться и число людей, имеющих право на эти субсидии.
— Как это сделать, мы попросим рассказать в прессе специалистов, занимающихся предоставлением субсидий. А что могут сделать сами северодвинцы?
— Не откладывая в долгий ящик, установить в своих квартирах счетчики. Тогда они будут платить лишь за потребленную услугу. Напомню, больше всего вырастет в цене горячая вода. Счетчик поможет сэкономить на ней серьезные деньги.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/05/tarify-novogodnij-energoshok.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.