Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Игрушки, с которыми опасно играть

Сотрудники Госпожнадзора проверяют места продажи пиротехники

В разгар подготовки к новогодним праздникам жаркая пора наступает и для сотрудников отдела Госпожнадзора. Кое-где в магазины уже начали завозить трескучие фейерверки и хлопушки — самое время выйти на проверку. Важность ее резко возросла в связи с происшедшей в Перми трагедией, когда в результате загорания пиротехники погибло 111 человек.


Письменное разрешение Госпожнадзора на торговлю пиротехникой — обязательное условие. Чтобы его получить, нужно неукоснительно соблюдать все правила пожарной безопасности. В магазине «Арт-пакет» на ул. Первомайской, 20 инспектор отдела ГПН Светлана Цветкова уже была. Сейчас приехала проверить, устранили ли отмеченное ею замечание. Пиротехника здесь находилась в прямом доступе от покупателей — не дай бог туда попал бы огонь. Сейчас продукцию спрятали под витрину, посмотреть ее можно только вместе с продавцом. В целом отдел образцовый: огнетушитель на своем месте, срок следующей проверки — аж в ноябре 2010-го. Для хранения продукции предусмотрены два стационарных металлических сейфа, рядом с ними — дополнительный огнетушитель.
Таким образом по городу уже было проверено пять точек. В одном случае отказано в выдаче разрешения: по постановлению администрации области от 14.04.09 «Об утверждении требований пожарной безопасности при хранении, реализации и применении пиротехнической продукции гражданского назначения на территории Архангельской области» продавать хлопушки и фейерверки в магазине самообслуживания, где обеспечен прямой доступ к продукции, нельзя.
Проверки продолжат весь январь — на период проведения праздников. Наведываться будут с прокуратурой. В прошлом году пять человек были наказаны за несоблюдение правил безопасности. Индивидуальным предпринимателям за это грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, юридическим лицам — от 10 до 20 тысяч. Поэтому памятка по хранению и реализации пиротехнической продукции и совет выложить сертификаты на витрину под продукцию владельцу магазина были совсем не лишними. С прокуратурой, как ни крути, шутки будут плохи.

За праздник без пожаров
В свете начавшейся подготовки к Новому году отдел Госпожнадзора обращает внимание организаций города на соблюдение мер пожарной безопасности.
За получением разрешений на право установки елок и проведения массовых новогодних мероприятий следует обращаться в отдел Госпожнадзора на ул. Лесной, 48 или звонить по тел. 58-52-38 и 58-26-35. Здесь также проводят консультации по вопросам хранения и реализации пиротехнической продукции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Игрушки, с которыми опасно играть
Дата публикации: 8 декабря 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia