- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Будущие криминалисты изучают подлинность паспортов. Фото из архива школы
Будущие криминалисты изучают подлинность паспортов. Фото из архива школы

Кузница Анискиных

Школа № 22 отмечает сорокалетие

Автор Екатерина Курзенева дата: 8 декабря 2009 @ 18:19 в Образование | Нет комментариев

"Фишек» у школы сразу несколько. Вот уже более 30 лет учащиеся 10—11-х классов получают здесь начальные профессиональные навыки автодела. Пусть права им выдадут лишь к 18 годам, из стен школы они выходят с корочками «водитель категории В».
Не менее важно и гражданско-правовое направление обучения, которое развивается здесь с конца 90-х годов. Система специальных учебных курсов выстроена с первых классов: каждому возрасту — своя порция знаний об окружающем мире и своих правах. В 2000 году школа № 22 стала активно сотрудничать с Архангельским филиалом Санкт-Петербургского университета МВД РФ. Занятия проходили как в стенах школы, так и в самом филиале. Набор в юридические классы был всегда очень высок — 29 человек. Причем учиться сюда ездили даже из Исакогорки! А все потому, что на сегодняшний день 22-я школа единственная в области, которая обучает по этому направлению. За восемь лет существования таких классов в них выучилось 225 человек, треть связала свою жизнь с юриспруденцией, некоторые пополнили ряды милиции. В этом году набора в «юридические» не было, но с сентября его планируют возобновить. А недавно школа вместе с садиком «Дюймовочка» стала еще и участником областного эксперимента «Гражданско-правовое образование в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и детского дошкольного учреждения».
Не удивительно, что именно 22-я одной из первых школ города в 2004 году стала вводить предпрофильную подготовку в девятых классах и профильную в десятых. Самый любимый из разделов элективных курсов у ребят — криминалистика, ведет ее выпускник 22-й капитан милиции Денис Зубарев. Ребята учатся снимать отпечатки пальцев, определять фальшивые документы и многое другое.
Однако не только мужей в милицейских погонах и водителей готовит школа — есть своя отдушина и у малышей. Здесь работают классы эстетической направленности, ребята занимаются танцами на степах, призовые места на городских конкурсах берет ансамбль «Малиновка». С этого года в 22-й организовали изостудию.
Конечно, немалую славу школе делают ее замечательные педагоги — заслуженные учителя РФ В.Н. Лазарева,
Е.А. Хвиюзова, Н.Ф. Попкова, отличник народного просвещения Л.Н. Пустовойт, почетные работники общего образования Н.А. Митенева, Н.В. Кондриенко, О.В. Володяева. Но и в не меньшей степени талантливые выпускники. Фамилии многих на слуху: это декан исторического факультета ПГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фельдт, заместитель начальника производства военно-технического сотрудничества по управлению бюджетом и закупками Севмаша Роман Накозин, директор информагентства «Беломорканал» Сергей Непогодьев, собкор Первого канала в Петербурге Дмитрий Пищухин, бывший сотрудник «Северного рабочего», выпускник Высшей школы госадминистрирования при МГУ Антон Губницын, начальник правового управления мэрии Александр Постников, гимнасты Николай и Елена Божко, хоккеист заслуженный мастер спорта многократный чемпион мира Юрий Погребной и многие другие. Немало из школы выходцев в сфере образования: вот и нынешний директор 22-й Наталья Михеева сама училась и работала здесь. Многие выпускники этой счастливой школы нашли свое место в жизни. А это — самое главное.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/08/kuznica-aniskinyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.