- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Выступает Алексей Кукушкин. Фото В. Ковпака
Выступает Алексей Кукушкин. Фото В. Ковпака
ВЫБОРЫ

Новый профсоюзный лидер

Автор Анатолий Попов дата: 8 декабря 2009 @ 18:17 в Политика | Нет комментариев

Сегодня на ягринской верфи 9 716 членов профсоюза, именно они являются тем трудовым звеном, которое решает все поставленные задачи. Текущий год для предприятия был напряженным, но положительным по результатам реализации производственной программы. Тому доказательство — предстоящая сдача флоту ракетного крейсера «Карелия» и морского транспорта вооружения «Звездочка», а также начало швартовных испытаний самоподъемной буровой установки «Арктическая».
Как прозвучало в отчетном докладе, главная задача заводского профсоюза остается неизменной: отстаивать право и интересы наемных работников, добиваться повышения уровня их жизни. Вот примеры. В 2005 году средняя заработная плата на «Звездочке» составляла
10 128 рублей, в 2009 году — 23 167 рублей. Однако до-кладчик подчеркнул: это сегодня заводчан не устраивает, и профком по-прежнему будет ставить перед руководством верфи вопросы о повышении окладов и тарифных ставок корабелам.
По инициативе профкома было принято решение о разовых выплатах в сентябре и ноябре по 1 000 рублей труженикам завода, направленных на компенсацию роста цен и тарифов. В ноябре дополнительно к разовым выплатам низкооплачиваемым работникам начислено дополнительно по 500 рублей, а одному из родителей многодетной семьи —
по 1 000. Плюс к сказанному совместным решением администрации и профкома предприятия в текущем году более 40 заводчанам выплачена компенсация за снимаемое жилье.
Кстати о жилье. За отчетный период для улучшения жилищных условий выделены комнаты 26 семьям. Жилищную ситуацию улучшил и тот факт, что верфь стала выделять места для квалифицированных иногородних специалистов и рабочих в своей гостинице на ул. Мира, 1. В октябре здесь были предоставлены места 39 работникам. В 2007 году, впервые за десять послед-них лет, предприятие ввело в эксплуатацию первую очередь объекта жилищно-бытового назначения — дом молодого специалиста на ул. Макаренко, 9, рассчитанный на 35 мест. Он в настоящее время полностью заселен.
Большой вклад профсоюзная организация вносит в культуру и спорт, оздоровление корабелов и их детей, ветеранов, ушедших на заслуженный отдых. Только один факт: за отчетный период в заводском санатории-профилактории поправили свое здоровье свыше 6000 человек. Есть сюда и спецзаезды — ветеранов Великой Отечественной войны и детей заводчан.
Работе первичной профсоюзной организации предприятия, признанной одной из лучших в нашем регионе и отметившей недавно свое 55-летие, дана удовлетворительная оценка. Конференция избрала новый состав профкома, который возглавил Алексей Сергеевич Кукушкин, избранный председателем.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/08/novyj-profsoyuznyj-lider.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.