- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Чихаем на всё?

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 декабря 2009 @ 12:31 в Общество | Нет комментариев

В аптеках пустые полки, люди стараются сидеть по домам, по улицам ходят в масках. Ползут слухи о легочной чуме, которая косит людей. Пыталась она вызвать врача, но по телефону сказали, что не ждите, некому ходить по вызовам...
И вот зараза достигла и нашего региона. Спрятаться не удалось. Учащиеся Северодвинска только что провели две недели на «гриппозных каникулах». Здоровые маялись от безделья. Учителя сетуют: как теперь наверстывать учебную программу? Родители заболевших метались между домом, аптекой и работой. (Не все работодатели с пониманием относятся к больничным по уходу за детьми). Тем более когда сотрудники один за другим выбывают из строя.Чтобы во время самой маленькой четверти в городе закрывали все школы — такого еще не было. К слову, в Архангельске на эти меры не пошли. Питерская знакомая. услышав, что у нас не работали школы, очень удивилась. У них тоже грипп, но закрыто только 15 школ.
А теперь о нашей готовности к эпидемии и элементарной предусмотрительности. Когда в автобусе рядом начинают надсадно кашлять, ничем не закрываясь, срываюсь с места и бегу к выходу. Людей в масках в Северодвинске я не видела. В разгар эпидемии знакомая ведет детей на детское мероприятие. Зачем? Просятся, говорит, не могу отказать. А через несколько дней звонит: у ребенка грипп с высокой температурой.
Полгода назад в одной из европейских стран мне попалась на глаза газета, где на первой полосе с удивлением увидела людей в масках. Гриппа в этой стране тогда еще не было, но почти вся газета была посвящена этой теме. Рассказывалось о симптомах нового гриппа, о том, что правительство выделило средства для дополнительной закупки лекарств и профилактических средств. Министр здравоохранения по-военному рапортовала о полной готовности и запасах медикаментов. Население призывали не паниковать, но в домашней аптечке иметь противовирусные препараты. Никто еще не заболел, но уже была открыта горячая телефонная линия. А у нас все по-русски. И, как всегда, пока гром не грянет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/09/chixaem-na-vsyo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.