ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

Чтобы Пермь не повторилась…


События в Перми в ночь с пятницы на субботу, когда при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» погибли 117 человек, всколыхнули всю страну. Такой трагедии, пожалуй, еще не было в истории новой России.


В объявленный днем траура понедельник в городской администрации состоялась экстренная пресс-конференция по следам пермских событий. Руководитель пресс-службы Михаил Старожилов отметил, что от подобного бедствия не застрахован ни один регион страны. Действительно, нарушение правил техники пожарной безопасности ответственными лицами становится, по сути, национальной бедой. Сначала горели дома престарелых, теперь огонь перекинулся и на ночные клубы. В преддверии Нового года, когда на пиротехнику особый спрос, ситуация становится в прямом смысле слова взрывоопасной.
Перед журналистами отчитывались заместитель начальника отдела Госпожарнадзора по Северодвинску Андрей Чураков, и. о. начальника отдела гражданской защиты населения Михаил Наумов, начальник милиции общественной безопасности УВД Николай Савин и начальник управления экономики Олег Попов. Представителей СМИ в первую очередь интересовал вопрос о том, в каком состоянии находятся питейно-развлекательные заведения в плане пожарной безопасности. Их у нас 60, из которых восемь — ночные клубы. Плановая проверка уже проводилась раньше, некоторые нарушения были выявлены и своевременно устранены. На вторник была назначена проверка внеплановая. Проверять будут системы пожарной безопасности, пути эвакуации при нештатных ситуациях, то, как проводится инструктаж персонала. К нарушителям будут применяться самые строгие меры, от привлечения к административной ответственности до лишения лицензии на деятельность.
В понедельник же состоялся рейд по проверке отделов пиротехники в универмаге «Радуга», ЦУМе и торговом центре «Гранд». По словам представителей Центрального универмага, его администрация приняла решение в такой ситуации вообще отказаться от продажи пиротехники на своих торговых площадях. Кроме того, решено скорректировать программу празднования в новогоднюю ночь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чтобы Пермь не повторилась…
Дата публикации: 9 декабря 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia