- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Депутат пропал без вести?

Помощники Бармина утверждают: он вернётся

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 декабря 2009 @ 11:50 в Политика | 1 комментарий

С момента избрания 1 марта он присутствовал только на одном заседании городского Совета. Не успев получить даже депутатского мандата, исчез из города с временным удостоверением на руках. Чтобы действующий депутат 9 месяцев не давал о себе знать – в истории представительной власти города случай небывалый. Первоначальная версия – проблемы со здоровьем, Бармин лечится то ли в Москве, то ли в Санкт-Петербурге. Там якобы и проживает. С марта Сергея Иосифовича в городе не видели. Но говорят, что исчезновение Бармина связано не только с пошатнувшимся здоровьем, но и с делами производственными, приходом на «Северный рейд», который он возглавлял, новых хозяев, у которых есть к нему вопросы.
Избиратели, судя по звонкам в редакцию, обращениям в городской Совет, чувствуют себя обманутыми. Они вспоминают бурную избирательную кампанию Бармина, которая проходила под знаком помощи пенсионерам, в которой участвовали авторитетные люди города... Коллеги по депутатскому корпусу, которые успели утвердить его председателем комиссии по промышленности (руководителя такого уровня среди депутатов не было), задаются вопросом, почему Бармин не напишет заявление о сложении полномочий, если не имеет возможности приехать в Северодвинск? По словам председателя городского Совета Владимира Мелехина, это не дело, когда один из депутатов пребывает в неизвестности. А проголосовать за его отставку Совет по закону не может. Нужно организовать инициативную группу, собрать более половины подписей избирателей, зарегистрированных в округе... Процедура сложнее, чем выборы.
Почему вдруг снова заговорили о Бармине? На 14 марта 2010 года назначаются выборы по округу бывшего депутата Александра Гришина, который стал руководителем контрольно-счетной палаты. В этот же день можно было провести и выборы по округу № 10, если бы пропавший депутат до 14 декабря (выборы объявляются за 3 месяца) принял решение отказаться от полномочий. Очевидно, Бармину, теперь уже пенсионеру, еще нужен депутатский мандат.
Пока бывший гендиректор находится в глубокой конспирации, в округе №10 (это район ул. Лесной и пр. Ленина) за него продолжают трудиться его сподвижники, в Доме быта «Ветеран» на ул. Лесной, 55 работает общественная приемная. Была даже вывеска, но ее сорвали, как считают помощники Бармина, его недоброжелатели по политическим мотивам. По этому поводу есть заявление в милицию. По словам общественников, дело поставлено четко, прием ведется каждый четверг, зарегистрировано уже сто обращений граждан. Заметим, что удостоверений, которые должен был подписать сам депутат, у его помощников нет, так же, как и полномочий. Избиратели тем временем все настойчивее задают вопрос: а сам-то депутат где? Может, в розыск подать?
Мера эта преждевременная. Как выяснилось, связь с глубоким подпольем все же есть. Бармин сообщил своим помощникам, что еще вернется.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/09/deputat-propal-bez-vesti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.