Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Дружба через три моря

Северодвинск отметил День ВМС Индии

Так получилось, что празднование Дня военно-морских сил Индии в Доме корабела Северодвинска (7 декабря) совпало с официальным визитом премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву. Итоги 2009 года — Года Индии в России подводились на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым, была подписана декларация о сотрудничестве между двумя странами, которое включает в себя развитие торгово-экономических, культурных связей, проекты в сфере энергетики.


Безусловно, один из важных пунктов военно-технического сотрудничества — переоборудование авиакрейсера «Викрамадитья» на ПО «Севмаш».
Во вступительном слове руководитель группы наблюдения господин Мадусуданан сказал:
— Мы празднуем День ВМФ 38-й раз. И мы ценим, что в 1971 году во время индо-пакистанской войны, когда военно-морские силы Индии провели успешную бомбардировку портовой территории Пакистана, именно советские корабли помогли осуществить наш план. Можно сказать, что это событие положило начало российско-индийской дружбе. Для нас и для наших семей Северодвинск стал радушным хозяином. Мы стали частью вашего города. Для нас были удивительны холод северной зимы, разнообразие красок осени и сдержанное северное лето. В наших сердцах останется тепло от общения с вашими людьми.
Отметим, что скоро господин Мадусуданан отбудет на родину, в Дели. Руководитель группы наблюдения сообщил также, что недавно в Москве достигнуто соглашение о сроках и стоимости переоборудования авианосца и что откорректированный контракт появится в ближайшее время. Он выразил надежду, что Севмаш примет все меры, чтобы закончить работы в срок — заводские испытания запланированы на начало 2011 года.
Со сцены Дома корабела индийских офицеров поздравили представители ПО «Севмаш», «Арктика», Беломорской ВМБ, Рособоронэскпорта. Свои таланты индийские офицеры и их семьи показали на красочном концерте. Оказывается, индийские женщины и мужчины могут петь «Калинку» ничуть не менее зажигательно, чем русские, плясать кадриль так, что присутствующие в зале начинают притопывать; а северянкам под силу освоить в совершенстве элегантный язык индийского танца.
Букет выступлений украсили детские номера: забавный «Танец цыплят», который индийские малыши выучили в детском саду «Сказка», песня «Улыбка», исполненная учениками Ягринской гимназии № 31. Изумительно, как быстро ребята усваивают русский язык и даже характерные северные интонации!
Завершило концерт дефиле индийских нарядов: парад необыкновенно красивых сари с великолепной вышивкой и украшениями и традиционной мужской одежды.
Удивительная Индия становится нам все ближе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дружба через три моря
Дата публикации: 9 декабря 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia