- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ликует «Наука» — бронзовый призер чемпионата России 2009 года.
Ликует «Наука» — бронзовый призер чемпионата России 2009 года.

Эти долгие четыре года

Северодвинский флорбол доказал свою полную состоятельность

Автор Александр Алексеев дата: 9 декабря 2009 @ 12:39 в Спорт | Нет комментариев

Когда «бронза» сродни «золоту»
Главный тренер «Науки» В. Олин, несмотря на четырехлетний перерыв для его команды в чемпионатах России, поставил перед ней только одну задачу — завоевать золотые медали. До этого в активе северодвинцев были «серебро» и дважды «бронза» чемпионата, а также Кубок России. Однако после второго тура нынешнего чемпионата страны задача изменилась.
— С чем это было связано, Владимир Николаевич?
— С поражением от «Нижегородца» — 4:6, хотя по ходу встречи мы вели в счете 4:2. После этой неудачи шансы на «золото» практически были потеряны. Пришлось менять задачу и ставить перед ребятами новую цель — завоевание «бронзы», на которую претендовали также флорболисты из Омска.
— Которым вы, кстати, в первом матче неожиданно крупно уступили — 6:13.
— Вот поэтому нам в заключительном туре необходимо было эту разницу в семь мячей ликвидировать. С командой СДЮСШОР-22 из Омска «Наука» встретилась в первой же игре. За 14 секунд до конца матча, когда мы выигрывали шесть мячей — 9:3, сняли вратаря, заменив его полевым игроком. Это и сыграло решающую роль. Забив важнейший, десятый гол, мы выиграли с нужной разницей в семь мячей.
— Но впереди был еще ряд важных матчей, в том числе с будущим чемпионом — «Олимпом» из Фрязино?
— После победы над Омском нам было достаточно не проиграть больше одной встречи, что мы и сделали. Коротко о поединке с «Олимпом». Еще во втором периоде «Наука» выигрывала — 4:2. Однако затем, несмотря на тренерскую установку, ребята почему-то успокоились, следствием чего стали четыре контратаки соперников и три гола в наши ворота. Сами же не могли пробить великолепно сыгравшего в этом матче вратаря хозяев Сергея Пронякова. Убежден, что победа «Олимпа» — это на 75 процентов заслуга ее новодвинского голкипера. Известно, что в составе фрязинцев выступали девять игроков из распавшейся областной команды «Двина-Ремикс-Севмаш». В целом игра «Олимпа» не стала какой-то выдающейся, но результат был достигнут.
— Нелегко для «Науки» сложился и матч с «Тайфуном». В чем же причина?
— Накануне игры у нас был день отдыха. Из-за сырой погоды не вывел команду на тренировку, что явилось моей тренерской ошибкой. На следующий день ребята потеряли темп, все делали медленно. К тому же пропала уверенность молодого вратаря Максима Наубрейта. Как итог к концу первого периода мы проигрывали — 0:4. Только так называемый гол в раздевалку Евгения Багрецова все поставил на свои места. Анатолий Быков и Михаил Ползиков забили затем еще два мяча, а за пять минут до конца матча Артем Олин сравнял счет. Эта ничья спустя четыре года вновь принесла нам медали, на сей раз бронзовые.
— Зная, в сколь острой борьбе пришел к «Науке» этот успех, можно сказать, что ее «бронза» сродни «золоту».
— Согласен. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех ребят за игру и особенно отметить тех, кто составляет костяк, основу команды. Это Анатолий Быков, Артем Олин, Вячеслав Гоцуляк, Михаил Ползиков, Константин Рудный и вернувшиеся в «Науку» с третьего тура Глеб Лапов и Сергей Юрьев. Самые теплые слова стоит сказать и о нашей молодежи — Александре Харитонове, Антоне Дурягине и Максиме Наубрейте. За ними будущее «Науки», которое невозможно представить без покорения новых флорбольных вершин.

Победный дубль северянок
Один из наставников женской «Науки-Буревестник» А. Быков перед своими подопечными также определил только одну цель — выиграть «золото» чемпионата России. Сделать это было крайне сложно, ибо в заключительном туре предстояло играть в Нижнем Новгороде, где полновластными хозяйками привыкли себя чувствовать флорболистки местного «ФБК-30».
— Анатолий, каковы слагаемые успеха вашей команды в победном матче?
— Нижегородки сразу же обрушили настоящий шквал атак на наши ворота, и уже к середине матча мы проигрывали — 0:3. При этом два из трех голов были забиты из-за наших ошибок. Пришлось успокоить девушек, призвать их активнее переходить из обороны в атаку и точнее бросать. Все это принесло свои плоды. В конце второго периода они за четыре минуты забили три гола и сравняли счет. В третьем периоде психологическое преимущество было уже на нашей стороне. Девчонки еще трижды отличились и победили — 6:3.
— Был ли ключевой момент в этом матче, после которого победа стала вполне осязаемой?
— Думаю, он случился при счете 3:3, когда нашу Марию Окулову судьи удалили на две минуты за то, что на ее футболке был первый номер.
— А разве это запрещено?
— Да. Но раньше арбитры на это не обращали внимания, тем более что мы заранее предупреждали их о первом номере Маши. А тут на кону были золотые медали. Словом, последовало удаление. Нижегородки не сумели реализовать численное большинство, а наши девушки разозлились и забили еще три гола.
— На следующий день была новая игра с «ФБК-30» в финале Кубка России. Она чем-то отличалась от предыдущей?
— Нам нужно было доказать, что наше чемпионство не случайно. Сделать мы это могли, только завоевав кубок. Игра сложилась еще тяжелее, чем накануне. Первый период завершился без голов с обеих сторон. Во втором периоде мы забили два гола, а в третьем спокойно довели счет до 4:0. Думаю, вторая победа над командой из Нижнего Новгорода все расставила на свои места.
— Анатолий, одержана блестящая победа над принципиальным соперником. И все же нельзя забывать, что в отличие от мужского чемпионата, где выступали девять команд, женский турнир был представлен всего тремя.
— Участие в чемпионате всего трех команд, из которых сборная Санкт-Петербурга явно ниже классом двух остальных, — это большой недостаток нашего женского флорбола. В следующем году в чемпионате потенциально могут выступить шесть команд из Московской, Ленинградской и Архангельской областей, но все опять будет зависеть от финансирования.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/09/eti-dolgie-chetyre-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.