- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Любовницу в расход

Как северодвинец избавился от надоевшей подруги

Автор Владимир Тикус дата: 9 декабря 2009 @ 12:33 в Общество | Комментарии отключены

Так получилось, что я неплохо знал Михаила Саломатина (1981 г.р.), всю его семью. Мать в одиночку вырастила Мишу, его брата и двух сестер. Был он, в общем-то, хорошим парнем, веселым, жизнерадостным. Воевал в Чечне, имел боевые награды. Никогда не чурался работы. Но что случилось с Михаилом, какой надлом произошел в душе, раз он решился на убийство, остается для меня загадкой.
В последнее время Саломатин работал контролером торгового зала в магазине «Полярный». По работе часто бывал в филиальном магазине «Полярного», расположенном в СНТ «Ягринское». Именно там Михаил познакомился с молодой продавщицей Х. Хотя был Саломатин уже женат и даже детей имел, взыграла в нем кровь молодецкая — уж больно привлекательна была Х. Саломатин и Х. сблизились. С тех пор Миша стал частым гостем в СНТ «Ягринское». Приезжал с ночевками. Занимались любовью прямо в магазине, гуляли, купались — картина была почти идиллической.
Но роману не суждено было длиться вечно. Он закончился так же круто, как и начался. Видимо, разум у Михаила в один прекрасный момент возобладал над чувствами. В очередной свой приезд к любовнице он сказал, что хочет прекратить с ней все отношения и вернуться к жене. Недоумевающая Х. спросила: почему? Саломатин ответил, что их роман ни к чему хорошему не приведет. Уязвленную женщину понять можно, она сказала, что ни за что его не отпустит и стала осыпать Михаила оскорблениями.
Досталась из уст Х. порция ругательств и жене Михаила. Этого он стерпеть не смог, схватил любовницу за горло и сдавил, чтобы замолчала. Она и замолчала. Навек. Саломатин, поняв, что задушил женщину, собрал волю в кулак и рассудил, что ответственности избежать вряд ли удастся, об их романе знали. Поэтому парень решил предоставить событиям развиваться самостоятельно.
«Раз жизнь все равно кончена, почему напоследок не пожить в свое удовольствие?» — наверное, с такой мыслью Михаил открыл кассовый аппарат магазина и взял себе выручку — около 50 тысяч рублей. Потом отправился домой.
Он не стал отпираться и уже на стадии следствия начал давать признательные показания. И даже возместил часть украденной из магазина суммы. Суд учел все смягчающие обстоятельства и приговорил Михаила к девяти годам колонии строгого режима. Родственникам погибшей Саломатин должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей, а также погасить оставшийся перед магазином долг. Но разве стоит все золото мира человеческой жизни?
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/09/lyubovnicu-v-rasxod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.