БУДЕМ ЭКОНОМИТЬ

Но потери выгодны


Экономия энергии становится чуть ли не новой национальной идеей. Правительство готовит госпрограмму, которая позволит сберечь сотни миллионов тонн топлива. Президент страны призывает переходить с ламп накаливания на энергосберегающие лампочки.


Горожане не раз замечали, как весной мы топим улицу: энергетики поспешно сжигают остатки топлива. Экономия им невыгодна — иначе на следующий год ограничат поставки угля и мазута. Не слишком-то их волнуют и неразгруженные вагоны с топливом: плата за неустойку войдет в стоимость гигакалории для потребителя. А уж песня о раздетых теплотрассах поется десятки лет. Сам президент отмечает, что трудно ожидать экономии от энергоснабжающих организаций. Чем больше потерь, тем больше денег у поставщиков и энергетиков, а расчеты и экспертизу энергетики заказывают сами.
Будут ли способствовать экономии энергосберегающие лампы, срок службы которых в десять раз больше, чем у ламп накаливания? Но ведь они и в десять раз дороже, чем «лампочки Ильича», подходят не ко всем светильникам. К тому же в магазинах в основном энергосберегающие лампочки китайского производства — прослужат ли они обещанные 10000 часов, это еще вопрос...
Экономию надо начать с установки в каждом подъезде датчиков движения. Вышел человек из поля зрения этого прибора — лампочка погасла. Без датчиков наша экономия обернется затратами для нашего же кармана.
Галина КОВАЛЬ,
заместитель председателя совета ветеранов
СПО «Арктика»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Но потери выгодны
Дата публикации: 9 декабря 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia