Пенсии подняли. И ещё добавят

Пожилой народ берётся за бухгалтерию

В последнее время пенсионеры, особенно те, которые вышли на заслуженный отдых в советский период и получали гроши, живут в надежде и волнении. Беспрецедентная мера — с отрывом всего лишь на один месяц — такой скачок пенсии. И неважно, как это называется: индексация, валоризация, главное — прибавка, сначала в декабре, затем в январе. Но осчастливит ли она? Проценты, обнародованные в формулировках официальных документов, в кошелек не положишь. Каждого, кто знает цену копеечке, интересует, на какую сумму он может рассчитывать, по каким показателям будут исчисляться выплаты. Многочисленные вопросы читателей стали темой для «прямого провода» в редакции, на который мы пригласили заместителя начальника управления Пенсионного фонда России в г. Северодвинске Ю.Н. СИНЬКОВСКУЮ.


Что выгоднее?
— Добрый вечер, Юлия Николаевна, говорит Антонина Павловна Плюснина. В прошлом году у меня умер муж, и я хотела бы перейти на его пенсию, то есть по потере кормильца. Он получал больше на 1200 рублей. Да вот берут сомнения: не проиграю при валоризации?
— Вам скорее всего выгоднее пенсия по потере кормильца. Но есть нюанс: в этом случае базовая часть в два раза меньше, чем по старости. Зато у вашего супруга страховая часть пенсии была выше, как раз на нее и будут начисляться проценты при валоризации. Тут требуются точные расчеты.
С этим вопросом перекликаются еще два. Так, 70-летняя Г.У. Драницына после смерти мужа решила выбрать его пенсию, и подобная ситуация у Л.Т. Соловьевой. Но декабрьская выплата огорчила. Обе женщины переживают за валоризацию.
Ю.Н. Синьковская заметила, что размер «базы» зависит от вида пенсии и наличия 15-летнего стажа работы в условиях районов Крайнего Севера. Но валоризации подлежат как пенсии по потере кормильца, так и по старости. Какой вариант выгодней, надо подвериться у специалиста.

Аж прослезилась
— Евтюкова Галина Георгиевна. Уж как я ждала этой декабрьской прибавочки, о которой так много говорили. А когда получила денежки, аж прослезилась: разница с ноябрьской пенсией всего 407 рублей.
— Когда вышли на пенсию?
— 1 декабря 1996 года. Да вот еще забыла сказать: у меня была третья степень утраты трудоспособности, а теперь перевели на вторую степень.
— При третьей степени утраты трудоспособности базовая часть пенсии устанавливается в двойном размере, чего нет при второй степени.

Формула счастья
— Беспокоит Галина Васильевна Голикова. Я получаю пенсию с 1995 года, перестала работать с 2002-го. Как вычислить, сколько нам всем прибавят с Нового года? Какая часть и какого периода пенсии будет повышаться процентно?
— Прибавка у каждого человека разная. Повышаться процентно будет расчетный пенсионный капитал, сформированный до 2002 года. Он у всех индивидуальный, в зависимости от трудового стажа. Общая только формула: увеличение расчетного пенсионного капитала на 10 процентов, плюс по 1 проценту за каждый год стажа до 1991 года. Чтобы рассчитать приблизительную прибавку, от суммы декабрьской пенсии отнимите базовую часть. По России для пенсионеров по старости она составляет 2562 рубля, у проживающих в Северодвинске — 3587, а у тех, кто отработал в районах Крайнего Севера не меньше 15 лет, — 3843 рубля. То, что остается после вычета, — это страховая часть. Вот ее и нужно увеличить на 10 процентов, затем прибавить дополнительно по 1 проценту за каждый год «советского» стажа. И к этой сумме приплюсовать обратно базовую часть.
Беседа о «формуле счастья» будет ответом и многим другим участни-
кам «прямого провода»:
В.Н. Попову, Л.Д. Звягиной, В.Н. Рыбакову, О.С. Степановой, Г.П. Стариковой, В.Я. Мусатову и другим.

Каждому своё
— Звонит Борис Иванович Узиков. Хотел бы знать, почему при повышении базовой части пенсии северодвинцам прибавили 919 рублей, а архангелогородцам — 955.
— Такого быть не может, Борис Иванович.
— Но мне сказал знакомый.
— Вас дезинформировали или попросту разыграли. По всей стране базовая часть трудовой пенсии за советский стаж повысилась на 31,4 процента.
— Вопрос от Владимира Александровича Грищенко. Я вышел на пенсию в 1997 году, рабочий стаж 34 года. Почему у моих сослуживцев пенсия выше моей на две-три тысячи?
— Наверняка ваши сослуживцы, будучи на пенсии, продолжают трудиться. Работодатель перечисляет за них страховые взносы, и на основании этого им ежегодно делаются перерасчеты пенсии.
— Нина Ивановна Гарбузова. Почему у людей одного возраста пенсии по величине разные?
— Размер пенсии зависит не от возраста, а от стажа, зарплаты и страховых взносов.
— Меня зовут Мария, у меня вопрос, волнующий маму. Она от своей петрозаводской подруги узнала, что дается доплата к пенсии даже в том случае, если человек трудился в условиях Крайнего Севера всего один день. Мама с подругой во время учебы в институте энное время работали на Северодвинской ТЭЦ. Почему женщина, живя в Петрозаводске, получает ту самую доплату, а маме, имеющей северный стаж 16 лет, отказали?
— Вашей маме не отказали, она, как и все люди, отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, должна получать повышенную базовую часть, независимо от того, где живет, например в Москве или в Урюпинске. Повышенная «база» устанавливается и при смешанном стаже (случай с подругой мамы).
— Василий Гаврилович Емельянов. Увеличение нашей декабрьской пенсии составило 918 рублей, а у жителей южных краев — 612.
— Каждому свое, Василий Гаврилович...

К фиксированной «базе»
В.Г. Емельянов продолжает.
— Правда ли, что с Нового года базовой части пенсии не будет?
— Это так. С 2010 года структура трудовой пенсии меняется. Искусственное разделение базовой и страховой частей было принято потому, что определенная доля единого социального налога для выплаты пенсии поступала в Пенсионный фонд через федеральный бюджет. Теперь этот порядок упрощается. «База» преобразуется в фиксированный базовый размер и вливается в страховую часть. Деньги на выплату будут полностью из средств Пенсионного фонда.
— Анатолий Евгеньевич Хабаров. Как скажется на моей пенсии ликвидация с нового года базовой части?
— Не волнуйтесь, меньше ваша пенсия точно не будет.
— И еще у меня вопрос от жены. У нее в связи с отпуском по уходу за ребенком был девятимесячный перерыв в стаже. Войдет ли этот период в стаж при валоризации?
— Не войдет, но на размер пенсии повлияет, так как будет учтен при расчете пенсионного капитала.

Год за год
— Говорит Петр Ермолаевич Дорожкин, мне 81 год. С 1948 по 1953 год я
служил на Северном флоте. Приплюсуются ли эти годы в стаж при валоризации? Еще я семь лет работал в условиях, когда год идет за два. Зачтется ли год за два и при надбавке процентов?
— Служба в армии за-чтется, а для доплаты за работу в советские годы будет учтен только календарный стаж, который берется для назначения пенсий. И в том же порядке он будет применяться.
— Ситник Валерий Иванович. Будут ли при валоризации фронтовые годы учитываться как год за три?
— При валоризации фронтовые годы будут в календарном исчислении.
— Петр Иванович Калинин. В свое время я проходил срочную службу в армии. Будут ли при валоризации пенсии эти три года за-чтены в общий трудовой стаж как год за два?
— В вашем случае расчетный пенсионный капитал можно исчислять двумя способами. Один из вариантов, когда стаж берется календарно, второй — стаж в льготном исчислении, и учитываются нестраховые периоды, например учеба, армия. В большинстве случаев человеку выгоднее учесть стаж календарно. Потому что размер пенсии все равно получится большим при календарном исчислении. Если вы сейчас получаете пенсию, исчисленную из стажа в календарном порядке, значит, это для вас наиболее выгодный вариант. Считать по-другому — все равно что заведомо уменьшить вам размер пенсии и сумму валоризации.
Эти разъяснения можно считать и ответом М.И. Клыкову, А.Т. Цыганкову, Е.И. Меринову.

А военным?
— На «проводе» Владимир Николаевич Кузнецов. Коснется ли валоризация нас, военных пенсионеров?
— А после увольнения со службы у вас есть гражданский стаж пять лет?
— Есть, и даже не пять, а девять лет.
— Вот когда вам исполнится 60 лет, вы сможете обратиться в Пенсионный фонд, и вам установят страховую часть пенсии — это вторая пенсия, которую вы будете получать наряду с пенсией военной. И эта страховая часть будет исчислена с учетом всех правил установления страховой части пенсии. Если у вас был гражданский стаж до 2002 года, то будет применена и валоризация.
Ответ адресуется также военным пенсионерам С.Г. Потапову, В.Г. Харламову.

После 2002-го
— Вас беспокоит Валентин Михайлович Жаворонков. Если человек работал после 2002 года, войдет ли этот период в стаж при валоризации?
— Нет, страховые взносы в валоризации не участвуют.
— Елена Валентинона Диева. После оформления пенсии в 2002 году я работала еще три с половиной года, за меня предприятие перечисляло взносы. Они увеличат мою пенсию?
— Эти страховые взносы пенсию увеличивают. Размер выплаты прямо пропорционален уплаченным взносам. Сумма взносов делится на ожидаемый период выплаты пенсии, вот так и получается прибавление. Но если вы имеете в виду прибавку в результате валоризации, то страховые взносы, внесенные работодателем после 2002 года, в этом процессе не участвуют.
— Александр Иванович Комаров. Я пенсионер работающий. До 1991 года у меня стаж 29 лет. Какая надбавка меня ожидает в 2010 году?
— В страховой части вашей пенсии две составляющие: расчетный пенсионный капитал (РПК), сформированный до 2002 года, и страховые взносы, которые ваши работодатели платили после 2002 года и платят до сих пор, если вы еще работаете. Расчетный пенсионный капитал будет пересчитан при валоризации по состоянию на
1 января 2002 года по общей формуле. Естественно, что к РПК применяются все индексы повышений пенсий за период до 1 января 2010 года. А перерасчет «новой» страховой части, сформированный после 2002 года, проходит ежегодно с учетом поступающих взносов от работодателя.
Этот ответ подходит и к вопросам Т.В. Пластининой и Н.В. Черепановой.

Есть иждивенец...
— Инвалид второй группы, на иждивении дочка. Как должна у меня увеличиться пенсия?
— У вас есть 15 лет работы на Севере?
— Да.
— Базовая часть вашей пенсии с учетом иждивенца увеличена на треть, то есть на 1200 рублей и составляет 5124 рубля.
— А с валоризацией?
— 23 года стажа дают вам 23 процента плюс еще 10 процентов. От девяти тысяч рублей (декабрьская пенсия без ЕДВ) отнимите 5124 (базовую часть), умножьте на 1,33 и вновь прибавьте 5124. Получится сумма, которую будете получать после нового года. Но напомню, что ежемесячная денежная выплата по инвалидности не увеличивается.
Заметим, что по «прямому проводу» звучало вопросов намного больше, чем мы публикуем сегодня. Они будут использованы в рубрике «Вопрос—ответ».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пенсии подняли. И ещё добавят
Дата публикации: 9 декабря 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia