- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 9 декабря 2009 @ 12:36 в Общество | Нет комментариев

Дай закурить!
Оказывается, эта вполне невинная просьба может выйти боком. Тому, кто в ней просящему отказал. Ранее судимый Денис Неронов (1991 г.р.) это убедительно продемонстрировал.
Неронов с друзьями «отдыхал» на улице. Девушка из его компании отлучилась, чтобы стрельнуть сигарету. Подошла к прохожему З. и попросила прикурить. То ли просьба прозвучала грубо, то ли чем-то не понравилась З. девушка, только отказал он ей и даже оттолкнул от себя. Обиженная бросилась за помощью к друзьям. Неронов, не долго думая, вооружился пустой пивной бутылкой и, настигнув З., врезал тарой ему по голове. От удара тот упал на землю и скорчился под градом ударов, наносимых Нероновым.
Свою вину защитник униженных и оскорбленных признал, но утверждал, что бутылкой З. не бил. Теперь по приговору суда ему придется провести шесть месяцев двадцать дней в колонии-поселении.

Разгулялся по полной
Некоторым гражданам после бурных празднований море по колено. Они готовы горы свернуть. Жаль только, что в деле разрушения, а не созидания. Именно так повел себя дважды судимый Илья Сафронов (1986 г.р.).
Ранним утром 13 июня, аккурат после Дня независимости, Сафронов ехал на машине своего приятеля. Дорогу внезапно перегородил «Форд» — на этом участке пути разъехаться не было никакой возможности. Сафронов повел себя странно: вытащил водителя из машины и ударил его по лицу, потом вырвал ключи, заставил пересесть на пассажирское сиденье и поехал. Водителю удалось вынуть ключи из замка зажигания и выскочить из машины. Сафронов бросил ее, а чуть позже с бейсбольной битой в руках набросился на другой автомобиль — «Опель», стал бить по стеклам и кузову, вырвал автомагнитолу и колонки.
На совести Сафронова и ограбление бабушки своего приятеля. Он хорошо знал, где старушка хранила пенсию, так как бывал у нее с внуком. Ночью забрался в дом через незапертое окно. Хозяйка обнаружила вора, но тот схватил ее за горло. Пришлось отдать семь тысяч рублей.
Свою вину Сафронов признал. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взыскал нанесенный материальный ущерб за разбитую машину — около 100 тысяч рублей.

Смертельная ревность
Ревность порой приводит к маниакальной одержимости. А отсюда недалеко и до убийства, как в случае с Кириллом Смирновым (1982 г.р.).
После развода с мужем В. стала жить со Смирновым. Ревновал он ее страшно, ссоры были делом обыденным, да и без побоев дело не обходилось. Однажды Смирнов предъявил сожительнице претензии: мол, что так поздно вернулась из гостей? Слово за слово — разгорелась очередная перепалка. Разозленный Смирнов схватил нож и ударил женщину в грудь, отчего та скончалась на месте.
Вину признал частично. Рассказал, что хотел просто попугать сожительницу, ударить ножом не ее, а подушку, но женщина неосторожно повернулась и напоролась на нож. По приговору суда Смирнов получил девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наркотик на трубе
Монтажнику Григорию Голотопову (1970 г.р.) несказанно повезло. Работая в подвале, он заметил на трубе холодной воды пакетик с белым порошком. Это был амфетамин.
Наш герой сразу его узнал, поскольку до этого уже употреблял. Своей радостью Голотопов поспешил поделиться с приятелем — дважды судимым Артемом Королевым (1977 г.р.). Тот тоже имел опыт общения с амфетамином. Приятели договорились наркотик поделить по-братски, часть продать, остальное употребить. Реализовать все не успели, поскольку в дело вмешался Госнаркоконтроль.
Свою вину признали оба. Голотопова суд приговорил к условному наказанию — шести годам с испытательным сроком четыре года, Королёву предстоит провести семь лет в колонии строгого режима.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/09/sudebnaya-xronika-9.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.