Фото автора
Фото автора
ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ

Надо встречаться чаще


В рамках Международной декады инвалидов председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин встретился с активистами городских организаций Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов.


Предваряя вопросы собравшихся, Владимир Александрович рассказал о том, как в период кризиса в горсовете идет работа над бюджетом-2010, о строительстве жилья, почему повышена базовая ставка при аренде муниципального имущества, как депутаты и мэрия пытаются обеспечить реализацию социальных гарантий, в частности бесплатный проезд для северодвинцев старше 70 лет.
Этот своего рода экономический ликбез вызвал немало вопросов. В частности, инвалидов интересовало, почему льгота при оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется только по решению суда. Говорили о том, что Северодвинску нужен рынок, причем не на отшибе, а в центре города. Для пополнения городского бюджета инвалиды предложили ввести местный налог на курение в общественных местах.
Владимир Мелехин заверил, что организации инвалидов городские власти не забывали и забывать не будут — окажут помощь и поддержку, а тех, кто готов в меру возможностей заниматься спортом, пригласил в ФОК «Звездочка».
Затем выступила председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Римма Карташова: «Из-за кризиса многие программы заморожены или сокращены больше чем наполовину, а вот финансирование программ социальной поддержки мы сохранили, не урезано в бюджете и финансирование здравоохранения».
Оживление вызвала информация о снабжении дорогостоящими лекарствами, которые не входят в перечень медикаментов, которые предоставляются бесплатно, а также о такой новой форме медицинского обслуживания, как стационар на дому.
Инвалид по зрению 80-летний Владимир Стронин признался, что просто не знал, как работает городской Совет, как готовится и утверждается бюджет, и хотел бы еще встретиться с властью. Владимир Мелехин обещал, что встречи инвалидов с депутатами горсовета будут регулярными.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Надо встречаться чаще
Дата публикации: 10 декабря 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia