Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Всполохи пожарной безопасности

Городская прокуратура и Госпожнадзор провели рейд по ночным клубам города

После трагических событий в Перми при фразе «пожарная безопасность» люди резко вздрагивают. Активно взялись за дело правоохранительные органы, уже проведены две внеплановые проверки — торговых точек по реализации пиротехники в понедельник и ночных клубов во вторник.


С пиротехникой ситуация получилась комическая. Но, как говорится, все было очень бы смешно, когда бы не было так грустно. Хлопушки теперь не игрушки. Когда стали проверять отделы торговых центров города «Радуга» и «Гранд», выяснилось, что никакой пиротехники там нет и в помине. Вполне возможно, что ее в разгар начавшейся паники успели припрятать или вывезти. Дело в том, что в одном отделе в «Гранде» нашли несколько листков сертификатов соответствия, которые должны сопровождать пиротехнику. Центральный универмаг не стал дожидаться проверки и в лице своей администрации ради безопасности людей вообще отказался от торговли пиротехникой на своей территории. Благородный поступок.
Совсем интересно стало во время рейда по ночным клубам города, в котором участвовали представители прокуратуры, Госпожнадзора, милиции общественной безопасности и отдела гражданской защиты населения мэрии. Начали с «островка развлечений» — это район улиц Железнодорожной — Южной, где расположены основные развлекательные заведения. «Жертвами» проверки стали популярные в городе клубы «Васаби», «Малибу», «Аркалис» и «Халливуд». Хоть проверяющих и ждали, но понервничать директорам заведений все же пришлось. Инспектор Госпожнадзора Сергей Беляев и помощник прокурора Данила Чалов скрупулезно осматривали входы и выходы, системы пожаротушения, проверяли документы. Печально, но нарушения правил техники противопожарной безопасности нашли во всех четырех заведениях. Самые распространенные — заставленные посторонними предметами эвакуационные выходы, проблемы с электрооборудованием (оголенные провода), отсутствие актов проверки противопожарного инженерного оборудования (противопожарный водопровод), распорядительных документов об установлении противопожарного режима. К примеру, запасной выход в «Малибу» загроможден стульями и бочками. Протискиваться в случае пожара будет затруднительно. Результат вполне предсказуем. Где-то нарушений выявили больше, где-то меньше, но ответственности никому не избежать. «Хромая лошадь» показала, как это может быть. По всем нарушениям прокуратурой в адрес учредителей клубов будут вынесены предписания об устранении нарушений.
По словам Чалова, этой проверкой дело не ограничится. Проверять будут строго вплоть до конца месяца как кафе и рестораны, так и торговые точки. Уже запланирован обход магазинов «Маяк», «Циркульный», «Пять шагов» (ул. Ломоносова, 118).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всполохи пожарной безопасности
Дата публикации: 10 декабря 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia