Фото В. Блохина
Фото В. Блохина
КОГДА ДУША ПОЁТ

«Балагуры» размялись перед праздником


Компания «Балагуры» НТЦ «Звездочка» для ягринских корабелов не просто знаменитый музыкальный коллектив.


Эта четверка: заслуженный работник культуры РФ Валентин Кретов, Светлана Недосекина, Александр Букреев и Растем Ульмасов — на любом концерте уже через полчаса становится близкой по духу каждому слушателю. Выступая недавно в ЦКиОМ, «Балагуры» вновь растрогали целый зрительный зал. Каждый музыкальный номер разыгрывался словно маленькое действо.
За легкостью и слаженностью исполнения стоит кропотливый совместный труд на репетициях. Процесс этот отлажен до мелочей опытным и мудрым руководителем — Валентином Кретовым. Солистка Светлана Недосекина считает Валентина Григорьевича мозговым центром коллектива. Он точно знает, на чем сделать акцент, чтобы песня «заиграла». И это понятно: за его плечами более 30 творческих лет.
Молодой моряк — солист ансамбля песни и пляски Северного флота, выпускник Тамбовского музучилища Валя Кретов в 1970 году приехал в Северодвинск выступать на сцене ДК Ленкома. Завотделом самодеятельности Полина Васильевна Попова приметила талантливого музыканта и решила заполучить его в ДК. Закинула было удочку, да парень засомневался: жить, мол, негде. Попова пообещала решить вопрос с жильем. Уехал Валентин в Североморск завершать службу, а через некоторое время приходит ему письмо с договором и гарантией получения жилья. Что ж, решил он попытать счастья в северном краю. Стал музыкальным руководителем агиттеатра «Северянка», сложилась у него и личная жизнь. С Татьяной они вместе уже более 35 лет, вырастили двоих сыновей.
Работая с «Северянкой», которая в 70-е объездила весь Союз, Валентин Кретов начал писать песни. Сегодня он автор многих музыкальных произведений. Вышли в свет два сборника его песен на слова онежанина Евгения Токарева и других северных поэтов.
Валентин Кретов работает в НТЦ уже 15 лет и более семи является главным «балагуром». За это время в коллективе сложились дружеские отношения, свои традиции. Одна из них — никогда не халтурить, работать, выверяя каждую ноту и каждое движение.
В ближайших планах «Балагуров» выступления на праздничных концертах и новые встречи со зрителями.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Балагуры» размялись перед праздником
Дата публикации: 12 декабря 2009

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia