Дневничок недели


"Северный рабочий" представляет значимые события недели.


Монетизацию отложили. Пока
На какое-то время утихнут треволнения, связанные с монетизацией льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для ветеранов, инвалидов и сельских учителей.
По требованию Фонда содействия реформированию ЖКХ предоставление льгот «на автомате» нужно было заменить на выдачу компенсаций живыми деньгами, то есть на получение их людьми через банк, почтовую связь и т.д. Можно представить, какие очереди пришлось бы выстаивать льготникам, коих в области насчитывается 380 тысяч.
Несколько месяцев назад областное Собрание депутатов приняло в первом чтении закон, по которому срок новой монетизации откладывался с 2010 на 2011 год. После этого Фонд содействия высказал жесткую позицию: регионы, которые не пройдут монетизацию, не получат денег на реформирование ЖКХ. Однако наши депутаты не дрогнули и на сессии 9 декабря единогласно приняли новый закон в окончательной редакции. В конце концов, требования Фонда противоречат ряду федеральных законов, да, видимо, и в Москве удалось договориться.

Отблеск «Булавы»
9 декабря заместителю редактора «СР» Наталье Трофимовой позвонили друзья из норвежского города Тромсё и сообщили, что утром в небе над Норвегией был замечен неопознанный летающий объект, который тут же окрестили «русской ракетой».
Поскольку в начале декабря Россия распространила официальное предупреждение о проведении ракетных пусков в Белом море с 7 до 14 декабря, то, как пишет «КоммерсантЪ», это следует считать пуском баллистической ракеты «Булава» с борта прошедшего модернизацию на Севмаше подводного крейсера «Дмитрий Донской». Как сообщил газете источник в мэрии Северодвинска, 7 декабря подлодка действительно вышла в море. А столичные источники «Коммерсанта» подтвердили, что пуск состоялся и вновь был неудачным. Как, по меньшей мере, шесть из 11 состоявшихся прежде. Заметим, что претензий к корабелам Севмаша нет, их следует адресовать разработчикам ракетного комплекса из Московского института теплотехники.

Достройка «Горшкова»: на словах или на деле
Российские СМИ продолжают комментировать состоявшиеся 7 декабря в Кремле переговоры президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха, на которых наиболее острым вопросом было определение параметров контракта по передаче индийским ВМС авианосца «Адмирал Горшков», ремонт и модернизация которого проходит на Севмаше.
«Стороны говорят, что договорились о достройке «Горшкова», но опять только на словах», — пишет «КоммерсантЪ». Источник в российской делегации сообщил журналистам, что «в этом деле поставлена точка и определены все параметры контракта». Индийские СМИ сообщили, что стоимость контракта будет составлять около 2,5 млрд. долларов (на чем и настаивала россий-ская сторона).
Однако никаких документов на сей счет подписано не было. Медведев и Сингх обошли этот момент в своих выступлениях. На Севмаше сообщили, что переговоры с участием представителей Северодвинска по-прежнему идут.
В то же время правительственная «Российская газета» утверждает, что на переговорах 7 декабря тема военно-технического сотрудничества активно обсуждалась, все вопросы по «Горшкову» урегулированы. Более того, первые истребители для авианосца уже поступили из России в Индию.

В следствии по делу Сидорова — перерыв
На этой неделе следственный комитет при областной прокуратуре приостановил расследование по делу ректора Северного медицинского университета Павла Сидорова, задержанного 28 апреля при получении крупной взятки.
Причина — тяжелое заболевание Сидорова и необходимость лечения. В связи с этим, как мы уже сообщали, фигурант уголовного дела выпущен из тюремной больницы на свободу. Газета «Правда Северо-Запада», публикуя интервью с доцентом СГМУ Владимиром Ярыгиным, в кабинет которого пришел за взяткой перед задержанием Сидоров, утверждает, что срок давности по делам о взятках в особо крупном размере составляет
15 лет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дневничок недели
Дата публикации: 12 декабря 2009

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia