- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА

Искусство от старообрядцев

Автор Администратор дата: 12 декабря 2009 @ 18:00 в Культура | Нет комментариев

Реставрация проводилась по заявке СГКМ в Архангельском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря в рамках проекта «Бывшие старообрядческие поселения в окрестностях Северодвинска».
Этот лубок передал в музей житель нашего города Иван Михайлович Мамонов. Долгое время это произведение, как и многие другие предметы старины, бережно хранилось и передавалось по наследству в старообрядческой семье Мамоновых, связанной с бывшим Амбурским скитом.
Ювелирную работу проделала реставратор по графике Марина Соколова. Лубок был ветхий, с многочисленными сгибами, потертостями, проклеенный бумагой и скотчем, со значительными утратами красочного слоя.
Теперь же мы снова можем оценить лубок во всей красоте. Он представляет собой листовую картину (к сожалению, автор неизвестен). По краям тексты, на углах в прямоугольниках растительный орнамент. В центре листа, на дереве, растущем из сосуда, помещены в орнаментальных кругах 15 портретов предков рода Денисовых-Вторушиных, первых настоятелей Выгорецкого общежительства. Деятельность братьев Андрея (1703—1730) и Семена Денисовых (1730—1741), бывших настоятелями старообрядческого монастыря в указанные годы, носила яркий организаторский и просветительский характер.
Рисованный лубок не знал ни тиража, ни печати. Нанесение рисунка, раскраска, написание заглавий и пояснительных текстов — все производилось художником от руки. Известно, что начало искусству рисованного лубка положили старообрядцы. Одним из центров этого искусства на севере был Выго-Лексинский монастырь, основанный в 1694 году на реке Выг (территория современной Карелии). Именно здесь были сделаны первые шаги по изготовлению и распространению настенных картинок религиозно-нравственного содержания.
Рисованные лубки и рукописные книги, литье медной посуды, крестов и складней, выделка дерева и роспись мебели, плетение берестяных изделий, изготовление серебряных украшений — всем этим занималось и мужское, и женское население монастыря. Продукция пользовалась большим спросом.
Ждут своей реставрации и другие предметы, связанные с историей старообрядческих скитов. Впоследствии северодвинцы смогут увидеть их на выставках в нашем музее.
Елена ЛУЦКОВСКАЯ,
главный хранитель СГКМ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/12/iskusstvo-ot-staroobryadcev.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.