В.С. Жихарев, Н.И. Житов, Н.В. Бородулин (слева направо). Фото В. Капустина
В.С. Жихарев, Н.И. Житов, Н.В. Бородулин (слева направо). Фото В. Капустина

Как обухом по голове

Непопулярное решение о повышении тарифов власти приняли втайне от народа

Как уже сообщалось в «СР», координационный совет организаций профсоюзов Северодвинска принял решение провести 19 декабря митинг протеста против предстоящего в начале 2010 года повышения тарифов на теплоэнергию, газ и воду. Тема животрепещущая. По этому поводу с читателями «Северного рабочего» делятся своими мыслями председатель территориальной организации Межрегионального профсоюза работников судостроения Николай Иванович ЖИТОВ, председатель первичной профсоюзной организации СПО «Арктика» Николай Валентинович БОРОДУЛИН и его заместитель Василий Семенович ЖИХАРЕВ.


— Повышение тарифов на коммунальные услуги, которое предстоит с 1 января 2010 года, непосильная ноша для горожан, – начал Н.В. Бородулин. — Сегодня действуют тарифы, которые с 1 июля повысились на 40%. И вот теперь уже с 1 января только за горячую воду придется платить аж на 60% больше!
— На встрече представителей профсоюзов с руководством области, — продолжает разговор В.С. Жихарев, – заместителю губернатора А.Ф. Верещагину дважды задавался вопрос: окончательно ли утверждены новые тарифы и нельзя ли их пересмотреть? Ответа не последовало. Говорилось, что тарифы несколько лет сдерживали. А кто за-прещал увеличивать их на процент инфляции? Это было бы легче и населению, и директорам предприятий.
— Возмущает то, — говорит Н.И. Житов, — что, когда летом профсоюзы высказали свое негативное отношение к июльскому повышению тарифов, администрацией области было обещано, что впредь все вопросы социальной направленности будут предварительно согласовываться с профсоюзами. И что же? О том, что готовится новое повышение расценок, мелькали сообщения в СМИ, но не от имени администрации. Более-менее официально об этом было сказано в интервью начальника отдела цен мэрии А.А. Головина газете «Северный рабочий». В нем названа цифра роста тарифов – на 28,8%.
– Мы постоянно работаем над тем, чтобы зарплата разных слоев трудящихся поспевала за инфляцией, дополняет Бородулин. — Но повышение её на Севмаше, «Звездочке» и «Арктике» в последний раз было 1 ноября 2008 года. В бюджетных организациях и того хуже: повышение было только с февраля 2008 года, а в бюджетах следующего года на эти цели вообще средств не заложено. И на этом фоне повышать тарифы! Такие эксперименты жители города Северодвинска могут не выдержать.
— Да, идет кризис, — рассуждает Житов. — Но он какой-то односторонний. Доходы богатых растут. А бедным, среднему классу жить все тяжелее. На самом высоком уровне руководства страны и Архангель-ской области все время говорится, что кризис не скажется на социальных льготах. Однако на деле уже сокращаются некоторые вы-платы и компенсации, в
частности инвалидам и ветеранам. Сегодня мы говорим о росте тарифов. Но дорожают и товары ежедневного спроса. Вот встречались с председателем городского совета ветеранов В.А. Петрушиным. Ветераны тоже озабочены. Дали добавку к пенсии. Еще обещают. Но эти тарифы и инфляция съедят все, что прибавится.
— Мы, профсоюзы, начали бить тревогу, может, и немного поздновато, но сразу же после того, как стало известно о готовящемся повышении тарифов, — рассказывает Жихарев. — 16 ноября председатель Архангельской областной федерации профсоюзов Александр Федорович Усов обратился к губернатору с предложением провести заседание правительства с участием профсоюза, предпринимателей и других заинтересованных. Реакции не последовало. Лишь когда речь пошла о коллективных действиях протеста, с нами стали встречаться: что, мол, можно сделать, чтобы не допустить их?.. Ссылаются на то, что бюджет был вынесен на обсуждение, что объявлялись публичные слушания и, мол, тогда и ветераны, и профсоюзы вроде бы со всем согласились. Как же согласились? На публичных слушаниях и при обсуждении бюджета ни слова о тарифах не было.
— В общем, в территориальной организации профсоюзов Северодвинска 1 декабря принято решение действовать сразу по нескольким направлениям, — конкретизирует Бородулин. — Прежде всего немедленно провести переговоры с директорами предприятий не только по вопросу повышения зарплаты, но и как с политическими тяжеловесами, членами партии-лидера «Единая Россия». Рассчитываем, в частности, что гендиректор Севмаша Николай Яковлевич Калистратов сможет применить свой авторитет для недопущения такого резкого роста тарифов. Уже направлены обращения в прокуратуру области и города о правомерности решения департамента. Третье — митинг протеста на площади Победы 19 декабря и пикетирование областной администрации и областного Собрания. А еще мы подготовили обращение в правительство Российской Федерации к Владимиру Владимировичу Путину, ведь с экранов телевизоров он не раз заявлял о том, что нельзя допускать резкого скачка цен и тарифов.
– Решение нашего координационного совета о пикетировании областной администрации и областного Собрания профсоюзы Архангельска поддержали не все, – уточняет Житов.– Не хотят выходить на пикет областные комитеты электропрофсоюза и профсоюза работников жизнеобеспечения. Им сегодня не с руки протестовать против повышения тарифов, так как это повышение в интересах их отраслей. Наше же мнение: электрическую, энергогенерирующую компании и ЖКХ можно поддержать и другим путем, не за счет дополнительных сборов с населения. Например, наше трехстороннее соглашение предусматривает: добиваться как федеральных, так и региональных, муниципальных бюджетных дотаций.
Главная же претензия к властям в том, что приняли непопулярное решение втайне от народа. Гораздо лучше было бы сначала обсудить ситуацию с разных сторон. Если бы, допустим, губернатор собрал заинтересованных лиц «за круглым столом», директора просчитали, на сколько они могут увеличить зарплату персоналу, профсоюз посмотрел, как с этим совпадает повышение тарифов и сообща нашли более-менее устраивающий стороны компромисс, вопросов бы не было. Люди-то у нас с пониманием. Но увы. В ходе переговоров пришлось услышать и такое: «Тарифы подняли справедливо. Вы теперь боритесь за повышение зарплаты. Уже с директорами своих предприятий». Ну куда это годится?
И в заключение Н. Житов сказал:
– Пользуясь случаем, через газету «Северный рабочий» еще раз обращаюсь к властям всех уровней. Любое социально значимое решение лучше предварять популярными разъяснениями. Принимать их втайне от профсоюзов — значит вести закулисные игры втайне от народа. А в этом мы власти никогда не поддержим. Мы за социальное партнерство, основанное на взаимном доверии и уважении.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как обухом по голове
Дата публикации: 12 декабря 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia