- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА

Ну здравствуйте, любимые!

Автор Галина Чарупа дата: 12 декабря 2009 @ 18:01 в Культура | Нет комментариев

В общем, по той и по другой линии попали мы в историю. Это был февраль 1991 года. БГ выступал в кинотеатре «Сириус». Перед началом концерта его музыканты слонялись по фойе. Помню, как они разглядывали меня с подругой — двух училок, выделявшихся в массе типичных поклонников группы. Концерт произвёл на нас мощнейшее впечатление. Потрясла музыка. Очень понравилось, как работает и общается с публикой сам БГ.
5 декабря 2009-го: концерт «Аквариума» в Северодвинском драмтеатре. Со времени того памятного концерта БГ стал из просто звезды суперзвездой, прославился как музыкант-философ, путешественник, человек бескрайней эрудиции... И на сцене, уже не четыре человека, а все десять: сам БГ с гитарой плюс клавишные, флейта (местами две, иногда саксофон), перкуссия, скрипка, виолончель, бас, ударные, ещё гитара. Плюс молодой человек, который стоит сбоку у кулисы и что-то координирует. И вся эта команда временами звучит как рок-группа, а временами — ну просто как симфонический оркестр!
До начала народу дали повдыхать благовоний, послушать мантры в записи. А потом вышел БГ и сказал:
— Ну здравствуйте, любимые!
И зал впал в экстаз — ещё до того, как он что-то заиграл и запел. Экстаз усиливался с каждой композицией, а композиций прозвучало 30, и концерт шёл без антракта два с половиной часа.
Важной фигурой действа оказался худой лысый парень, которого БГ представил так:
— Наш брат Брайан Финнеган — лучшая флейта Ирландии.
Брайан не только играл с группой, но и выдал виртуозные вариации на ирландскую танцевальную тему.
БГ уходил и возвращался к публике дважды, и не просто так, а вытаскивая на сцену театральный реквизит, найденный за кулисами. То куст, то бюст бутафорские вынесет и на самом видном месте водрузит. Приколист, однако.
В общем, легендарный БГ дал в Северодвинске ещё один замечательный концерт. Мне казалось, что зал нашего театра для него мал: он и его группа с лёгкостью искупают в музыке и любви целый многотысячный стадион.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/12/nu-zdravstvujte-lyubimye.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.