На даче росла ёлочка... Фото В. Капустина
На даче росла ёлочка... Фото В. Капустина

В Лахте родилась ёлочка

Главная зелёная красавица города прибыла... с дачи

Как там в известной песенке поётся: «В лесу родилась ёлочка»? А в этом году впервые за всю историю главная ёлка Северодвинска прибыла с дачи — выросла она на участке в деревне Лахта, что на Большой Кудьме, у Евгения Мошникова, тренера ФОК «Севмаш». Елочке ни много ни мало 55 лет, посадил её у своего дома ещё отец Евгения Ивановича — Иван Назарович Мошников (сейчас его уже нет в живых).


Захотел я в знаменательный для города год — год 70-летия Севмаша, которому отдал более 40 лет, сделать что-то запоминающееся, — говорит хозяин ёлки. — Посовещавшись со своей семьей, решил подарить городу нашу ёлку — пусть в новогодние дни на площади Победы радует взрослых и маленьких северодвинцев. Обратился в отдел культуры мэрии — и моё предложение с радостью приняли. Конечно, будет не хватать родного дерева под окном. Но ничего, я будущей весной новенькую ёлочку на участке посажу. Кто знает, может быть, лет через пятьдесят она городу пригодится?..
Параметры дачной жительницы вполне соответствуют «модельным» — рост 16 метров, размах веток — около девяти метров в диаметре, все веточки ровные, в отличие от деревьев, которые растут в лесу и могут быть помяты. А макушку красавицы шишки украшают.
— Раньше наша бригада вырубала ёлки в лесу, — рассказывает заместитель директора СМУП ЖКТ Александр Майков. — Но сейчас найти красивое дерево нелегко, и даже если заприметим такое, подъехать к нему со спецтехникой в лесу очень сложно. Здесь же, на дачной улице, развернуться легче.
Оказывается, для того, чтобы «срубить ёлочку под самый корешок», требуется не только «мужичок с топором». В операции была задействована спецтехника — автокран «Кировец», грузовой КАМАЗ и снегоуборочная машина из автоколонны. Понадобилась бригада электриков «Архэнерго», которые обрезали электрические провода, протянутые к дачным домикам, чтобы дерево их не задело. Затем кортеж с ёлочкой двигался от деревни к городу в сопровождении автомобиля дорожно-патрульной службы. То есть в организации доставки хвойной радости принимали участие пять организаций! И ещё две — ПЖРЭП и Горсвет — занимались украшением символа Нового года на площади.
В администрации города предполагают, что это скорее всего последняя живая ёлка в Северодвинске. Сложное и затратное это дело — организовать поиск, вырубку, доставку и установку зеленого дерева. Возможно, в следующем году будет куплена большая искусственная ёлка, но стоимость её доходит до трех миллионов рублей. Эту сумму нужно заранее запланировать в бюджете. Правда, и служить практичное дерево будет долгие годы.
Тем не менее многие северодвинцы, которых мы опросили на площади Победы, высказывались за то, чтобы главная ёлка города была всё-таки живая! Чтобы в волшебные праздники можно было наслаждаться запахом свежей хвои и колыханием пушистых веточек...

ГДЕ КУПИТЬ ЁЛКУ

Ёлочные базары будут работать в Северодвинске с 21 по 31 декабря. Определены пять мест, где горожане смогут купить главный символ Нового года: на рынке на пр. Бутомы, 1а, возле торговых центров на ул. Лебедева, 8 и ул. Ломоносова, 118, а также около универмага «Радуга» и у ЦУМа. Предполагается, что цена живой ёлочки будет чуть выше, чем в прошлом году (в 2008-м можно было купить её по цене от 400 до 600 рублей). Искусственные ёлки в магазинах в изобилии — по цене от 500 рублей (высотой 1 метр) до 5000 рублей и выше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В Лахте родилась ёлочка
Дата публикации: 12 декабря 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia